Posted 29 мая 2014,, 05:48

Published 29 мая 2014,, 05:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Делегация Министерства культуры Карелии находится с рабочей поездкой в Республике Беларусь

29 мая 2014, 05:48
Делегация Министерства культуры Карелии находится с рабочей поездкой в Республике Беларусь

С 27 по 29 мая делегация Министерства культуры Карелии во главе с первым заместителем министра Ириной Аникиной находится с рабочей поездкой в Республике Беларусь. В состав делегации входят директор Музыкального театра республики Елена Ларионова, директор Карельской государственной филармонии Ирина Устинова и директор Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Темнышева.

Целью поездки является расширение контактов, обмен опытом и обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества в сфере культуры и искусства. Основной темой переговоров станут вопросы по организации обменных Дней культуры в 2015 году, проведение которых предусмотрено Протоколом мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Карелия и Республикой Беларусь на 2014-2015 годы.

В ходе визита состоится встреча делегации с Министром культуры Республики Беларусь, пройдут двусторонние переговоры руководителей учреждений культуры и искусства.

Активное сотрудничество между республиками началось в 2000 году, когда были организованы первые Дни культуры Карелии на белорусской земле. В 2001 году партнеры из Беларуси посетили республику с ответным визитом. Дни культуры Республики Карелия вновь прошли в Республике Беларусь в 2006 году. Проведенные мероприятия имели большой успех и стали важным событием для укрепления дружбы сторон.

Опыт продуктивной работы между театрально-концертными организациями, музеями, библиотеками и культурными центрами Республики Карелия и Республики Беларусь, а также желание продолжения совместной деятельности являются хорошими показателями развития и укрепления сотрудничества в сфере культуры и искусства между Республикой Беларусь и Республикой Карелия.

"