Posted 29 мая 2014,, 05:23

Published 29 мая 2014,, 05:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

На Координационном совете обсудили опыт изучения родных языков в школах республики

29 мая 2014, 05:23
На Координационном совете обсудили опыт изучения родных языков в школах республики

27 мая на базе Рыборецкой средней общеобразовательной школы состоялось заседание Координационного совета по осуществлению государственной поддержки изучения карельского, вепсского и финского языков в образовательных учреждениях Республики Карелия.

На заседании руководители Рыборецкой, Шелтозерской и Шокшинской школ поделились опытом изучения вепсского языка и особенностями реализации этнокультурной составляющей образовательной программы в урочной и внеурочной деятельности.

Чтобы продемонстрировать возможности образовательной программы этнокультурной направленности, членам Координационного совета была показана театральная инсценировка сказки «Снегурочка» на вепсском языке в дошкольной группе и проведен итоговый урок по вепсскому языку во 2 классе.

По итогам заседания Координационного совета принято решение об открытии новостной ленты событий образовательных учреждений, в которых изучают родные языки, на сайте «Этнокультурное образование в Республики Карелия». Кроме того, участники заседания предложили включить номинацию для воспитателей, которые используют карельский, вепсский и финские языки в образовательном процессе, в республиканский конкурс «Воспитатель года».

В работе Координационного совета приняли участие специалисты Министерства образования Республики Карелия, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Карельского института развития образования, представители администрации Прионежского муниципального района и Петрозаводского городского округа, члены общественных организаций коренных народов Республики Карелия, педагоги.

"