Posted 28 мая 2014,, 11:10

Published 28 мая 2014,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Что спасатели советуют туристам, путешествующим по Карелии

28 мая 2014, 11:10
Что спасатели советуют туристам, путешествующим по Карелии

Советы туристам от Карельских спасателей:

Необходимо чтобы любая самостоятельная туристская группа, прибывшая в Карелию для активного отдыха, зарегистрировалась и получила инструктаж по технике безопасности в Карельской республиканской поисково-спасательной службе (КРПСС находится в Петрозаводске на улице Онежской флотилии, дом 43-А. Телефон: (8142) 73-35-16.

Также зарегистрироваться можно в администрациях районов Карелии и в поисково-спасательных отрядах службы спасения, которые находятся в Кондопоге - тел.: (81451) 7-10-85, Медвежьегорске - тел.: (81434) 5-63-01, Кеми - тел.: (81458) 5-68-90 и Сортавала - тел.:(81430) 2-29-13.

Желательно, чтобы в ходе движения по выбранному маршруту руководитель группы один раз в сутки связывался по телефону со спасателями и докладывал о своем местонахождении.

Связаться с Единой службой спасения можно по телефону 01 или сотовому 112.

На территории Республики Карелия услуги мобильной связи предоставляют 4 оператора: ОАО «Мегафон», ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом» (БиЛайн), «Теле-2».

Следует знать, что туристические фирмы оставляют за собой право изменять программу тура по природным и техническим причинам в случае, если это связано с угрозой для жизни и здоровья туристов. К форс-мажорным обстоятельствам могут быть отнесены шторма и туманы на Онежском и Ладожском озерах, Белом море.

В связи с тем, что в Карелии погода неустойчивая (зима продолжительная, относительно мягкая, а лето короткое и прохладное), туристам необходимо иметь с собой теплые вещи (куртки, ботинки или кроссовки в зависимости от погоды, сменную одежду (свитер, пара носков, брюки или юбка и т.д.) зонт. Обувь должна быть удобной, не скользящей по мокрой дороге и камням. В летнее время обязательны средства защиты от насекомых. Совсем не лишним при пешеходном маршруте будет накомарник и другие средства защиты (мази, аэрозоли и т.д.).

Небезопасно плавание по порожистым карельским рекам и крупным водоемам, где вас может настигнуть внезапный шквалистый ветер. Сплав по таким рекам может происходить только с предварительной подготовкой или инструктором.

Собирайте только те ягоды и грибы, которые вам хорошо известны! Грибы следует очистить в тот же день или держать в прохладном месте с доступом воздуха. Перед приготовлением обязательно хорошо отварите грибы.

Помните, что осенью в лесах Карелии встречаются два смертельно ядовитых вида грибов - мухомор вонючий и поганка бледная.

Если произошло отравление и не к кому обратиться за помощью необходимо:

1. освободить желудок и кишечник пострадавшего от грибов;

2. уложить в постель;

3. вызвать рвоту (дать большое количество теплой или мыльной воды);

4. дать холодной воды или молока для разбавления концентрации ядовитых веществ. Ни в коем случае: не применять успокоительных средств и ни капли алкоголя!

Знайте, что комары в Карелии встречаются повсеместно с конца мая и до сентября, но особенно активны с начала июня до середины июля. Меньшим размеров (1 - 2 мм) отличаются мокрецы, наиболее активные утром и вечером. Мошки (2 - 5 мм), внешне напоминающие мух, нападают днем. Слепни наиболее активны в жаркие, солнечные дни.

Клещи являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний - клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. В республике клещи распространены от южных границ до Медвежьегорского района включительно. Присасывание клещей не вызывает боли, поэтому часто остается незамеченным.

Прицепившись к человеку, клещ в течение 1 - 2 часов выбирает участки кожи, наиболее пригодные для присасывания.

Если Вам не удалось избежать присасывания клеща, прежде всего, безотлагательно удалите его. Для этого наносят каплю жирного крема или масла, затем с помощью петли из тонкой нити аккуратно вытаскивают.

Если головка клеща оторвалась, извлеките ее с помощью продезинфицированной иглы.

Клещи обитают не повсеместно - свободны от них сосновые леса, места произрастания брусничника и черничника. Не любят прямых солнечных лучей. Поэтому, выбирая место отдыха, остановитесь на незахламленных полянах или освещенных солнцем опушках леса. В травостойных, кустарниковых местах, близ выпасов лучше находиться в сплошной одежде, желательно синтетической.

Единственная ядовитая змея Карелии - гадюка обыкновенная. Распространена она повсеместно, но чаще встречается на юге. Предпочитает лиственные и смешанные леса, участки богатого травостоя, окраины болот. Прячется в старых гнилых пнях, между камнями, в кучах хвороста, кустах, валежниках.

Характерные признаки гадюки - четко отграниченная от шеи копьевидная голова, короткий заостренный хвост, толстое, слегка сплющенное туловище. Окраска сильно варьируется - от совершенно черной до светло-серых и бурых тонов. Рисунок на спине разный - зигзаг, ромбы, полосы. Брюхо окрашено светлее.

При укусе змеи необходимо: отсосать или отжать яд из ранки, зафиксировать укушенную конечность, уложить пострадавшего в тепло, дать ему горячее питье и препараты, поддерживающие сердечную деятельность, МЧС Карелии.

"