Posted 8 июня 2014,, 05:00

Published 8 июня 2014,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

8 июня – День Республики Карелия

8 июня 2014, 05:00
8 июня – День Республики Карелия

Поздравление Главы Республики Карелия, Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия и Главного федерального инспектора в Республике Карелия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе.

Уважаемые жители Карелии, дорогие земляки!

От всей души поздравляем вас с Днем Республики Карелия!

8 июня – дата, имеющая важное историческое значение. В этот день в 1920 году был подписан документ об образовании Карельской трудовой коммуны. 94 года назад республика обрела свою государственность.

Празднование Дня республики – дань памяти истории, богатой на события. Этот праздник объединяет всех, для кого карельская земля стала родным домом, кому дорого ее прошлое, важно настоящее, кто работает ради ее будущего.

Благодаря неповторимой северной красоте и культурным богатствам, Карелия известна не только среди жителей других регионов, но и далеко за пределами России. Сегодня республика решает крупные задачи своего экономического и социального развития. Но главная ценность Карелии – вы, ее жители - трудолюбивые, гостеприимные, энергичные и талантливые, работающие во благо процветания и благополучия региона.

С недавнего времени доброй традицией стало проведение торжественных мероприятий Дня республики в разных районах Карелии. В нынешнем году хозяевами праздника стали жители Кондопоги. Этот город всегда был истинной жемчужиной Карелии, а к сегодняшнему событию, стараниями кондопожан, он стал еще привлекательнее.

Искренне желаем всем жителям республики исполнения самых заветных надежд и смелых планов. Пусть в каждом доме царят счастье и благополучие, в каждой семье – здоровье и достаток. Мира, добра и процветания!

С праздником!

Глава Республики Карелия А. П. Худилайнен

Председатель Законодательного собрания Республики Карелия В. Н. Семенов

Главный федеральный инспектор в Республике Карелия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе А. В. Хюннинен

"