Posted 28 мая 2014,, 08:24

Published 28 мая 2014,, 08:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Тир и оружейную комнату организуют в Центре допризывной подготовки молодежи в Карелии

28 мая 2014, 08:24
Тир и оружейную комнату организуют в Центре допризывной подготовки молодежи в Карелии

Распоряжением Правительства Карелии сформирована рабочая группа по созданию регионального Центра допризывной подготовки молодежи. Центр будет создан в рамках реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации, проживающих на территории Республики Карелия» на 2012-2015 годы. Возглавила рабочую группу заместитель Главы - министр здравоохранения и социального развития Карелии Валентина Улич, в состав рабочей группы вошли министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов, представители регионального министерства внутренних дел, пограничного управления федеральной службы безопасности, главного управления МЧС России по Республике Карелия и другие.

Создание Центра допризывной подготовки предполагается на базе сборного пункта Военного Комиссариата республики. Его деятельность будет осуществляться в рамках сотрудничества с республиканским Центром патриотического воспитания, Министерством образования, Пограничным Управлением, МВД, МЧС, ДОСААФ Республики Карелия, что будет способствовать улучшению допризывной подготовки молодежи.

В процессе обучения, организованного в формате сборов, молодые люди смогут познакомиться с основами начальной военной подготовки и основами безопасности жизнедеятельности. Для них также будут оборудованы учебные классы с мультимедийным оборудованием – компьютерным тиром, проекторами, оружейной комнатой. На базе Центра планируется создание музея поисковой деятельности.

В рамках работы Центра предполагается проведение соревнований городского и республиканского уровня по военно-прикладным видам спорта, занятий по строевой, физической подготовке для учащихся и допризывной молодежи, сдача нормативов ГТО, методических семинаров специалистов по подготовке граждан к военной службе.

"