Posted 28 мая 2014,, 05:34

Published 28 мая 2014,, 05:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

В рамках проведения Дня республики в Кондопоге отремонтируют дороги, построят котельную и детские площадки

28 мая 2014, 05:34
В рамках проведения Дня республики в Кондопоге отремонтируют дороги, построят котельную и детские площадки

8 июня республика отметит 94-й день рождения. Второй раз праздник будет отмечаться не в Петрозаводске, а в районе Карелии. С инициативой делать его центром одно из муниципальных образований выступил Глава Карелии Александр Худилайнен. В этом году главные мероприятия Дня республики пройдут в Кондопоге.

За несколько дней до проведения торжеств, 27 мая Глава Карелии побывал в городе бумажников, где осмотрел основные места предстоящего праздника. На объектах Кондопоги вместе с Главой республики побывали его заместитель Юрий Шабанов и руководитель администрации Вячеслав Баев, министры карельского Правительства, глава администрации Кондопожского муниципального района Олег Панов.

Осмотр начался с основной площадки праздника возле городского Дворца спорта, где пройдут главные торжества. Как сообщила министр культуры Карелии Елена Богданова, для гостей и участников празднования подготовлена обширная культурная программа.

Глава Карелии осмотрел готовящиеся к празднованию площадки, досконально проверил готовность всех служб. Ожидается, что в мероприятиях праздника примут участие множество людей, среди которых не только жители самой Кондопоги, но и гости из Петрозаводска, районов республики, сельских поселений Кондопожского района. Поэтому организаторам необходимо строго подойти ко всем тонкостям организации такого массового события.

- Необходимо решить все самые насущные для подобных мероприятий вопросы, предусмотреть все нюансы. Каждая из площадок, где будут проходить торжества, должна быть полностью задействована, использованы все ее возможности, чтобы у жителей города и гостей остались хорошие воспоминания об увиденном, - отметил Александр Худилайнен.

В оставшееся время, поставил задачу Глава республики, предстоит организовать достаточное количество мест для парковки машин и автобусов, разместить указатели и организовать работу волонтеров для того, чтобы гости могли легко ориентироваться в обширной программе мероприятий.

Необходимо также добавить, что на подготовку ко Дню республики Кондопожскому району было выделено 50 миллионов рублей. Финансовая поддержка направлена на благоустройство муниципального образования, причем не только районного центра, но и поселений.

В самой Кондопоге сегодня полным ходом идет ремонт основных городских дорог – Бумажников, Пролетарской, а также участка объездной дороги. Продолжается ремонт в Кондопожской центральной библиотеке, где в День республики откроется информационно-культурный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Будет благоустроена площадка около Успенской церкви.

К осени в городе появятся две детские площадки. В деревне Янишполе будет сделан ремонт здания спортивного зала, в поселке Кяппесельга к 1 сентября построят школьную котельную, в Кончезере отремонтируют здание учреждения культуры, в Марциальных водах установят детскую площадку. Остается сделать так, чтобы все работы были завершены в назначенный срок и стали настоящим подарком для жителей Кондопожского района.

"