Posted 28 мая 2014,, 04:58

Published 28 мая 2014,, 04:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

В Карелии началась реализация социально ориентированного проекта «Созвучие культур»

28 мая 2014, 04:58
В Карелии началась реализация социально ориентированного проекта «Созвучие культур»

Некоммерческое учреждение «Центр профессиональной реабилитации и социально-средовой адаптации «Север» приступило к реализации проекта «Созвучие культур», который направлен на расширение и углубление знаний подростков и молодежи с ограниченными возможностями об истории и культуре народов, проживающих на территории Карелии, создание атмосферы взаимного уважения к их национальным традициям.

В проекте запланировано проведение для учащихся старших классов интернатов №21 и №24 и молодых людей, посещающих Центр профессиональной реабилитации и социально-средовой адаптации «Север», Центр «Истоки», тематических занятий о культуре и традициях русского народа, истории Карелии и ее коренных жителях, а также о традициях народов, проживающих в республике. Занятия проведут представители национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Карелии. Для ребят будут организованы мастер-классы по приготовлению национальных блюд, национальных сувениров, лекционные занятия с демонстрацией видеоматериалов. На базе Центра профессиональной реабилитации и социально-средовой адаптации «Север» будет оборудована гостевая комната с возможностью видеотрансляций. Помимо занятий ребята смогут увидеть выступления творческих национальных коллективов. Также для них будут организованы поездки и походы в музеи, на выставки с обеспечением транспортного сопровождения.

До начала проведения мероприятий пройдет семинар с добровольцами и представителями национальных общественных объединений и национально-культурных автономий по обучению организации взаимодействия с ребятами, имеющими с инвалидность. В результате реализации мероприятий проекта ребята получат новые и углубят уже имеющие знания о традициях и культуре народов, проживающих в регионе.

В рамках реализации проекта 23 мая состоялась встреча участников проекта с карелами-людиками, организованная Карельской региональной общественной организации «Людики Карелии».

Проект «Созвучие культур» поддержан Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, в рамках подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» на 2014-2020 годы («Карьяла - наш дом») государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.

"