Posted 28 мая 2014,, 04:42

Published 28 мая 2014,, 04:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Недовольные автолюбители смогут задать вопрос мэру о дорогах

28 мая 2014, 04:42
Недовольные автолюбители смогут задать вопрос мэру о дорогах

28 мая в 19:00 на картодроме на улице Лыжной недовольные состоянием дорог автолюбители встретятся с главой столицы Карелии Галиной Ширшиной.

Любой горожанин, недовольный состоянием дорог карельской столицы, может прийти на эту встречу, чтобы высказать свое мнение.

Организаторами «экстренного собрания» выступили петрозаводские общества «За ровные дороги» и Клуб автолюбителей Карелии.

Сходил в администрацию на пресс-конференцию мэра. Если кратко, то все плохо: в ближайшем будущем дороги будут ремонтироваться на какие-то копейки, которые Ширшина выгребла из бюджета города. Это 34 миллиона на ямочный ремонт, подрядчик — «МОСТ». <…> В связи с этим у нас назрела необходимость пообщаться и подумать, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию. Пригласили мэра, чтобы она смогла лично ответить на наши вопросы. Есть шанс, что она придет, — заявили устроители встречи.

Как сообщает «Республика», собрание открыто для всех желающих, кому есть что сказать градоначальнику. А таких наверняка окажется немало, учитывая, что ситуация с ремонтом дорог в Петрозаводске катастрофическая, а недовольство автомобилистов растет с каждой разбитой подвеской.

В то же время городская администрация продолжает настаивать на том, что не может отремонтировать дороги, поскольку не получает средств из республиканского Дорожного фонда. Однако, как рассказал «Республике» депутат Петросовета Павел Сандберг, еще в прошлом году городской парламент утвердил 435 миллионов рублей на ведомственную программу «Дорожное хозяйство».

— Кроме того, еще почти 10 миллионов было заложено в графу «Благоустройство», куда входит ремонт дворовых территорий. На эти деньги, почти 10 процентов от бюджета города, уже давно можно было объявить тендеры, нанять подрядчиков и начать долгожданный ремонт дорог. Почему до сих пор это не сделано и на что ушли деньги? Вопрос к администрации. Причем этот вопрос задают не только депутаты, а весь город: автомобилисты, водители общественного транспорта и даже пешеходы, — подчеркнул Павел Сандберг.

По его словам, дорожный вопрос станет главной темой на сессии Петросовета 3 июня, где депутаты будут задавать градоначальнику все эти вопросы. Конечно, если Галина Ширшина снова не пропустит заседание по очередной уважительной причине.

Ситуацию с распределением средств из республиканского Дорожного фонда прокомментировал также заместитель главы Карелии, министр строительства, ЖКХ и энергетики Олег Тельнов. По его словам, деньги на ремонт дорог в республике заложены в бюджете, где заранее указано, куда и в каком объеме они распределяются. Если чиновники мэрии хотят получить на ремонт дорог 50 процентов от всех средств фонда, градоначальнику придется изменить закон о бюджете.

— Вопреки мнению администрации Петрозаводска, средства из Дорожного фонда распределяется не исходя из значимости населенного пункта или количества поступающих в бюджет автомобильных налогов. Все зависит от протяженности автомобильных дорог. Логично, что в Петрозаводске она на порядок меньше, чем на остальной территории Карелии, — пояснил заместитель главы республики.

Напомним также, что ранее отремонтированные дороги, которые мэрия ставит в пример, уже «дали трещину». К примеру, не прошло и года после окончания реконструкции улицы Чапаева, как там из-за ошибки строителей образовался провал. Кроме того, выяснилось, что во время ремонта дороги была повреждена резервная линия электроснабжения Перевалки, из-за чего в случае аварии петрозаводчане сутками сидят без света.

Автомобилисты, которым надоело слушать обещания городских чиновников, уже сами готовы заделать все ямы на дорогах. Местный житель Илья Максимов для этих целей на свои деньги приобрел 30 килограммов асфальтобетона и открыл сбор средств на закупку нового материала.

Петрозаводчане, которые не желают тратить свои деньги на ремонт магистралей, могут завтра открыто потребовать у администрации выполнять свою работу. Встреча автомобилистов с мэром состоится сегодня в 19 часов на картодроме на улице Лыжной.

"