Posted 26 мая 2014,, 17:20

Published 26 мая 2014,, 17:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Юрий Александров: «Репетиции проходят столь успешно, что мы не боимся, что в нас полетят помидоры»

26 мая 2014, 17:20
Юрий Александров: «Репетиции проходят столь успешно, что мы не боимся, что в нас полетят помидоры»

Постановщик оперы «Севильский цирюльник» народный артист России Юрий Александров предложил всем желающим зрителям остаться после премьеры, чтобы обсудить новый спектакль. «Жду и критику, и благодарность, и поцелуи – кто что преподнесет. Не жду помидоров и тухлых яиц. Я уже вижу, что мы хорошо работаем», - сообщил режиссер.

Напомним, что в эти дни в Музыкальном театре Карелии идут репетиции оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник». Главные партии исполнят: Кирилл Чурсин и Павел Назаров (Фигаро), Иван Подойников (граф Альмавива), Андрей Блаховский и Вячеслав Терентьев (Бартоло), Эльвина Муллина, Евгения Гудкова, Валерия Кузнецова и Анна Шалаева (Розина). Художник-постановщик – народный художник России Вячеслав Окунев, дирижер-постановщик – Михаил Синькевич. Спектакль обещает быть необычайно зрелищным, наполненным хорошим ситуативным юмором. По словам режиссера-постановщика Юрия Александрова, артисты и поют, и играют с отдачей, что позволяет сделать сам материал – веселая пьеса Бомарше и божественная музыка Россини.

По сути это комедия положений. За основу взята история двух влюбленных (Граф Альмавива и девица Розина), которые не могут соединиться из-за старого скупого опекуна девушки (доктор Бартоло), строящего козни и имеющего лживых и жадных помощников. Однако хитрый плут Фигаро – стихотворец, цирюльник, слуга – берется все уладить. Постоянная путаница с переодеваниями, череда нелепых случайностей, обман и много шуток – вот что составляет канву произведения. И все это – под бессмертную, чарующую музыку величайшего итальянского композитора. Неудивительно, что со дня премьеры (20 февраля 1816 года) интерес к опере не утихает.

Впервые в истории Музыкального театра Карелии постановщик оперы Юрий Александров предложил 2-го июня, в день премьеры, провести еще и встречу со зрителем после спектакля:

- Все, что захочет, могут остаться в зале! Я с удовольствием пообщаюсь, отвечу на все вопросы. Претензии? Могу и претензии принять, могу и благодарности, и цветы, и поцелуи! Не жду, что кто-то придет с помидорами и тухлыми яйцами – я уже вижу, что нас не ждет провал, это будет, пожалуй, один из самых любимых спектаклей петрозаводской публики.

Между тем, Музыкальный театр Карелии и «Карелинформ» запускают розыгрыш билетов в социальной сети «ВКонтакте». Для участия необходимо:

1. Поставить «лайк» под сообщением о розыгрыше

2. Вступить в группы http://vk.com/club4090380 и http://vk.com/karelinformru

3. Опубликовать сообщение о розыгрыше на своей странице

Победитель будет объявлен в четверг, 29 мая. Счастливчиков ждет пригласительный билет на две персоны на премьеру спектакля «Севильский цирюльник» 2 июня.

"