Posted 17 мая 2014,, 08:45

Published 17 мая 2014,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Особенности выбора фотобумаги

17 мая 2014, 08:45
Особенности выбора фотобумаги

В специализированных магазинах можно отыскать множество видов бумаги, предназначенной для печати фотографий. Использовать ее можно даже в домашних условиях. Этому сопутствует появление качественных профессиональных и любительских фотоаппаратов, имеющих высокую разрешающую способность и делающих четкие снимки. Однако у начинающих фотолюбителей появляются определенные трудности, связанные с выбором хорошей бумаги.

Существует фотобумага трех видов: глянцевая, матовая и обыкновенная. Популярная в нашей стране глянцевая фотобумага Лаки Принт имеет большую плотность, а на ее поверхность нанесен глянцевый слой, предохраняющий чернила от выцветания и смывания. Она чаще всего используется для печати фото с яркими пейзажами и полутонами. Впрочем, ее с успехом применяют для портретной фотографии и прочих видов печати, где нужна высокая отражательная способность и передача цветов. Купить фотобумагу этой марки по самым выгодным ценам можно в магазине ТМ Lucky Print.

Матовая бумага идет в ход при производстве листовок, буклетов и иной полиграфической продукции. Более плотные ее листы идеально подходят для печати фото в альбомы или для выставок. Матовая бумага подходит под сублимационные, водные и пигментные чернила. Лучше всего на ней печатать качественные снимки с высокой детализацией. Она устойчива к разного рода механическим повреждениям и довольно дешева.

Обыкновенная бумага – листы, имеющие более высокую плотность, чем обычные, офисные. Она применяется только для полиграфии. Помимо обычной, в продаже можно найти специализированную бумагу, например, фактурную, самоклеящуюся и т.д. Ее используют для печати пигментными и водными чернилами.

При выборе фотобумаги отталкивайтесь от целей ее использования. Так, для печати документов подойдут обычные листы, имеющие плотность 80 г/м2. Матовую бумагу целесообразно использовать для мелкой полиграфии и печати фото с высокой детализацией. Глянцевый вариант незаменим, если требуется напечатать красивые и яркие снимки, точно передающие полутона.

"