Posted 23 мая 2014,, 04:14

Published 23 мая 2014,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Сосна из Карелии получила статус памятника живой природы

23 мая 2014, 04:14
Сосна из Карелии получила статус памятника живой природы

19 мая в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Сохранение древесной растительности на территории субъектов Российской Федерации: инновационные программы, проекты и технологии».

В его рамках состоялось голосование членов Сертификационной комиссии Программы «Деревья-памятники живой природы» за новых претендентов на статус дерева-памятника всероссийского значения. На круглом столе статус был присвоен еще 35 уникальным старовозрастным деревьям, произрастающим в 26 регионах РФ.

Одним из них стала сосна из Карелии. Подробный реестр можно посмотреть по ссылке.

Программа начала свою работу в 2010 году, и за три с лишним года в нее уже поступило более 320 заявок из 58 регионов Российской Федерации. Среди заявителей – представители региональных министерств, журналисты, школьники, учителя, работники лесного хозяйства, краеведы, ученые-биологи. Благодаря Программе, формируется Национальный реестр старовозрастных деревьев – единственный перечень уникальных деревьев, охватывающий всю территорию России. На сегодняшний день в него внесено 187 деревьев. 41 дереву из этого числа ранее был присвоен высокий статус «Дерево-памятник живой природы» всероссийского значения.

В этом году планируется провести торжественные открытия деревьев-памятников на территории 10 субъектов РФ.

Всероссийская программа продолжает свою работу и приглашает к участию всех желающих. Получить более подробную информацию и подать заявку на участие нового дерева можно на официальном сайте программы www.rosdrevo.ru. Там же можно ознакомиться с анкетами деревьев-участников Программы, посмотреть, какие деревья заявлены от конкретного региона.

"