Posted 23 мая 2014,, 05:36

Published 23 мая 2014,, 05:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Карельские мастера отправились на праздник побратимских связей в Тюбинген

23 мая 2014, 05:36
Карельские мастера отправились на праздник побратимских связей в Тюбинген

18 мая 2014 четыре карельских мастера отправились в Германию для участия в празднике, посвященном 25-летию побратимских связей между Петрозаводском и Тюбингеном, столицей земли Баден–Вюртемберг.

Ирина Титова, мастер по берестоплетению, Дмитрий Москин, художник, мастер по деревянной народной игрушке, Ирина Ильина, беломорская мастерица, занимающаяся золотным шитьем, узорным вязанием, народной куклой и Юлия Журавлева, ткачиха из Олонца, представляют нашу республику и карельские ремесла в программе Карельской недели в Тюбингене 21–28 мая 2014 г. На выставке-ярмарке, которая проходит на городской площади, мастера демонстрируют технологии ручного труда, проводят мастер-классы, продают свои изделия. Помимо карельских мастеров-ремесленников в празднике на немецкой земле принимают участие хор русской песни «Сударушка» и юные художники из Петрозаводска.

Для карельских гостей Обществом «Запад–Восток» подготовлена обширная культурная программа: поездки в Штутгардт и Ротенбург, посещение замка

Гогецоллернов, монастыря Бебенхаузен, путешествие по Неккару на гондолах…

Поездка мастеров организована Петрозаводским бюро Общества «Запад–Восток» земли Баден–Вюртемберг и Центром культурных инициатив.

Культурные события, посвященные 25-летию побратимских связей, не исчерпываются неделей в мае: в июле г. Тюбинген приглашает петрозаводчан и жителей республики посетить город-побратим, познакомиться с достопримечательностями юга Германии, принять участие в насыщенной культурной программе; на сентябрь намечено открытие в Тюбингене выставки художника Владимира Фомина, посвященной эпосу «Калевала».

"