Posted 22 мая 2014,, 06:01

Published 22 мая 2014,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Ремонт трассы «Кола» в Олонецком районе ведется по новой технологии с использованием защитного слоя Novachip

22 мая 2014, 06:01
Ремонт трассы «Кола» в Олонецком районе ведется по новой технологии с использованием защитного слоя Novachip

На участке федеральной трассы Р-21 «Кола» км 335 – км 339 в Олонецком районе Республики Карелия дорожники приступили к выполнению ремонтных работ. Для устранения дефектов асфальтобетонного покрытия на данном участке трассы применяется инновационная технология устройства тонкослойного покрытия – износостойкого защитного слоя Novachip толщиной 2,5 см.

Принцип технологии устройства тонкослойного слоя износа Novachip состоит в обеспечении высокоскоростной укладки горячей асфальтобетонной смеси, в которую входит повышенное содержание щебня узких фракций, до 70%, а это на 20% больше, чем в обычно применяемом асфальтобетоне. Кроме того, для приготовления смеси используется модифицированный битум. Такое покрытие, благодаря отличительной текстуре, а также ровности покрытия обладает отличными эксплуатационными свойствами и имеет хорошую износостойкость. Устройство такого покрытия легче в исполнении, так как используется только одна машина. При этом обеспечивается прочная связь вновь укладываемого слоя с существующим основанием, а также хорошая гидроизоляция дорожной одежды сверху.

Применение такой технологии несравнимо повышает комфортность проезда автомобилистов. Для пользователей автомобильной дороги, это низкий уровень шума за счет однородной структуры, короткий тормозной путь автомобиля, низкий риск аквапланирования. В слякотную погоду уменьшается разбрызгивание колесами автомобиля воды и грязи, что значительно улучшает видимость для водителей, движущихся позади автомобилей. Кроме того, в зимнее время влияние на сцепные качества обледенения и гололедицы проявляется со значительным запаздыванием по сравнению с другими типами покрытий.

Завершение ремонтных работ на данном участке трассы по контракту - середина августа. ФКУ Упрдор «Кола» планирует применять технологию устройства тонкослойного покрытия Novachip при выполнении работ по ремонту действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения и в дальнейшем, сообщает Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола».

"