Posted 21 мая 2014,, 13:35

Published 21 мая 2014,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

«Ловите Фигаро»: в клубе «Бегемот» впервые прошла вечеринка, посвященная предстоящей премьере Музыкального театра

21 мая 2014, 13:35
«Ловите Фигаро»: в клубе «Бегемот» впервые прошла вечеринка, посвященная предстоящей премьере Музыкального театра

Музыка, подарки, коктейль «Россини» (шампанское и клубника: смешать, но не взбалтывать), каверзные вопросы викторины, анекдоты из жизни композитора, видеовизит за кулисы, показ старинных причесок – вот из чего состоял вечер вторника 20 мая для тех, кто пришел на вечеринку «Ловите Фигаро» в клуб «Бегемот». Вечеринка была посвящена премьере оперы «Севильский цирюльник» Дж. Россини, которая состоится 2 и 4 июня на сцене Музыкального театра Карелии.

Как мы обещали, к премьере оперы мы готовим много сюрпризов, и одним из них стала неформальная вечеринка. Театр впервые отважился не пригласить народ к себе, а выйти в народ! И ожидания оправдались: зрителям было приятно посмотреть на артистов так близко, в камерном, уютном зальчике, послушать их исполнение, получить массу положительных эмоций.

Поразила воображение и зрителей, и артистов презентация, которую устроили преподаватели и будущие выпускницы Колледжа технологии и предпринимательства Карелии. На глазах у публики и без современных парикмахерских инструментов они создали буквально шедевр – прическу XVIII века, да еще и украшенную цветами, которые сами по себе шедевр искусства постижера, так как были сделаны… из натуральных волос! Также мастера поведали о некоторых секретах ремесла и его истории. Оказалось, то, что было придумано древними египтянами и греками, до сих пор находится на вооружении современных брадобреев. Лишь некоторые из инструментов стали работать на электричестве. Нина Юрьевна Гавшева, заслуженный мастер производственного обучения, продемонстрировала, как ее учили затачивать опасную бритву на специальном ремне. Стоять рядом было страшновато.

На вооружение советы карельских парикмахеров взял главный герой вечеринки, «севильский цирюльник», солист Музыкального театра Карелии Кирилл Чурсин. Сейчас в театре идут репетиции, и артист в образе Фигаро должен хорошо себе представлять, как управляться с тем или иным старинным инструментом. Мастера порадовались, что таким образом, возможно, сумели помочь в создании этого непростого характера. Вместе с солисткой театра Валерией Кузнецовой и концертмейстером Людмилой Савченко они сумели «завести» публику настолько, что многие зрители не только обещали прийти на премьеру и привести всех знакомых, но и с интересом расспрашивали о других постановках.

Сегодня оперная труппа Музыкального театра – это молодой, живой, талантливый и веселый организм, неслучайно режиссер-постановщик Юрий Александров взялся за такой сложный материал, как опера Дж. Россини «Севильский цирюльник». «Ребята готовы к исполнению этих крайне сложных партий, труппа растет на глазах», – считает он. Эта вечеринка как раз и является доказательством того, что опера сегодня – не отжившее искусство, а всегда актуальное развлечение, тем более когда это яркое, шумное, лихое зрелище, каким его задумал Юрий Александров, от которого могут получить удовольствие как искушенные ценители классической музыки, так и молодые люди, которые только знакомятся с театром.

Спонсорами вечеринки выступили компьютерная сеть «Сампо.ру», цветочный магазин «Пан-Тюльпан», клуб-ресторан «Бегемот» и, конечно, Музыкальный театр Карелии.

"