Posted 21 мая 2014,, 09:58

Published 21 мая 2014,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Водопроводная вода в Петрозаводске не нуждается в дополнительной очистке

21 мая 2014, 09:58
Водопроводная вода в Петрозаводске не нуждается в дополнительной очистке

Водопроводная вода, подаваемая ОАО «ПКС» в дома горожан, не нуждается в дополнительной очистке.

Комментарий начальника испытательной лаборатории контроля качества воды ОАО «ПКС».

Качество воды, подаваемой «Петрозаводскими коммунальными системами» в городскую водопроводную сеть, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам, - подчеркнул Андрей Платонов, начальник испытательной лаборатории контроля качества воды ОАО «ПКС». Водопроводная вода в домах горожан не нуждается в дополнительной очистке. Установка внутриквартирных систем очистки, фильтров или каких-либо других приборов в большинстве случаев вообще никак не влияет на качество воды, а при неправильном использовании может даже это качество ухудшить.

- Утверждения о якобы низком качестве водопроводной воды, которые можно увидеть в рекламных объявлениях некоторых петрозаводских фирм, не имеют под собой серьезных оснований. Российское законодательство предъявляет к качеству питьевой воды достаточно жесткие требования. Поэтому, прежде чем стать питьевой, озерная вода проходит сложную многоступенчатую очистку на водопроводных очистных сооружениях Петрозаводска, - говорит Андрей Платонов.

Ежедневно специалисты «Петрозаводских коммунальных систем» отбирают пробы для лабораторных анализов на всем пути следования воды – от подъема её из озера и до водоразборной колонки. Таким образом, чтобы иметь представление о качестве воды на всех участках сети, пробы воды берутся в нескольких точках – на водоочистных сооружениях, перед подачей воды в городскую сеть и на городской сети в водоразборных колонках в разных частях города. Каждый день лаборанты химико-бактериологического анализа и бактериологи испытательной лаборатории контроля качества воды ОАО «ПКС» проверяют воду на 40 показателей - органолептические (запах, цветность, мутность, осадок и пр.), химические, микробиологические и радиологические. Большая часть анализов проводится в лаборатории «Петрозаводских коммунальных систем», имеющей на это соответствующую аккредитацию. Некоторые пробы отправляют в Центр гигиены и эпидемиологии Республики Карелия. Таким образом, ОАО «ПКС» соблюдает все требования, предъявляемые к качеству воды, подаваемой в городскую водопроводную сеть.

Именно поэтому Андрей Платонов не рекомендует использовать какие-либо дополнительные внутриквартирные фильтры или системы очистки водопроводной воды, а также напоминает, что ОАО «ПКС» не имеет отношения к отборам проб воды в квартирах горожан с целью рекламы подобных установок.

"