Posted 21 мая 2014,, 05:57

Published 21 мая 2014,, 05:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Знакомство с большим футболом

21 мая 2014, 05:57
Знакомство с большим футболом

Воспитанники Сортавальского Детского дома из Карелии посетили игру Футбольного клуба «Зенит» в рамках Чемпионата России (сезон 2013 -2014 год).

Победителям конкурса на тему футбола среди юных болельщиков республики досталась поездка в Санкт-Петербург и возможность вывести игроков на поле.

Ребята побывали на экскурсии на стадионе «Петровский», где им рассказали об истории стадиона, о выдающихся спортсменах и тренерах футбольного клуба, о том, как ухаживают за травой на футбольном поле, о расположении секторов для болельщиков. Также юные футболисты посетили раздевалку команды «Зенит», где увидели форму игроков основного состава, познакомились с порядком подготовки к матчам.

После небольшой тренировки наступил торжественный момент выхода с игроками на поле. Юные сортавальцы держали за руку Николаса Ломбертса, защитника ФК «Зенит» и полузащитника Акселя Витселя.

Затем ребята отправились в семейный сектор, где смогли посмотреть матч.

Как отметил Директор Сортавальского Детского Дома Андрей Головачев:

«Это уникальная возможность для мальчиков увидеть в живую своих героев, побывать на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге», проникнуться духом футбола. Впечатления останутся на всю жизнь. Вполне возможно, что в дальнейшем дети будут заниматься футболом и выберут здоровый, спортивный образ жизни.

Работа ФК «Зенит» с детской аудиторией - отличный ресурс по пропаганде ценностей спорта, который позволяет маленьким футболистам почувствовать себя частью большого футбола, где выдающиеся футболисты передают свой опыт следующему поколению».

Справка:

По инициативе ЗАО «Норд Гидро» и Благотворительного фонда «Общественное взаимодействие» в рамках совместного проекта «Энергия – свет для получения знаний».

26 мая 2012 года в г. Сортавала Республика Карелия состоялось открытие фан-клуба ФК «Зенит» на базе Сортавальского детского дома и проведение заслуженными ветеранами «Зенит» - Владимиром Голубевым, одним из лучших защитников в истории команды «Зенит», Юрием Соловьевым мастер-классов и товарищеского матча для детей.

Незабываемым моментом для юных болельщиков стала экскурсия на стадион «Петровский» и посещение базы ФК «Зенит» 1 ноября 2012 года. Ребята не только смогли увидеть, как проходят тренировки футболистов их любимой команды, но и пообщаться, взять автографы и сфотографироваться с игроками футбольного клуба, а именно, с полузащитниками ФК «Зенит» К. Зыряновым и В. Файзулиным, А. Витсель, нападающими Лукой Джорджевичем и Халком, а также с тренером Лучано Спаллетти.

В конце декабря 2013 года представители ФК «Зенит» поздравили воспитанников Сортавальского Детского дома с наступающим Новым годом. К ребятам приехал бело-голубой Дед Мороз со своим помощником Львенком (символом детского фан-движения ФК «Зенит»). «Приятным сюрпризом стало видеопоздравление игроками основного состава футбольного клуба «Зенит». Ребят поздравили Лучано Спаллетти (тренировал с 2009 по 2014 г.г «Зенит»., с которым выиграл два чемпионата России), Юрий Лодыгин (вратарь клуба), Константин Зырянов (полузащитник). А самому маленькому футболисту - Роме С. - новогоднее поздравление написал Сергей Семак. Еще одним подарком от ФК «Зенит» стала книга «Футбол. Лига чемпионов», подписанная Андреем Аршавиным для футбольной команды Сортавальского Детского дома.

"