Posted 20 мая 2014,, 10:06

Published 20 мая 2014,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Карелия готовится к Дню республики, который отпразднуют в Кондопоге

20 мая 2014, 10:06
Карелия готовится к Дню республики, который отпразднуют в Кондопоге

8 июня республика отметит 94-й день рождения. В этом году главные мероприятия Дня республики пройдут в Кондопоге. Ход подготовки к празднику обсуждался сегодня на заседании рабочей группы, которое провел заместитель Главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов. В заседании приняли участие руководитель Администрации Главы республики Вячеслав Баев, представители органов исполнительной власти, а также руководство Кондопожского района.

Второй год День республики будет отмечаться не в Петрозаводске, а в районе Карелии. С инициативой делать центром праздника одно из муниципальных образований выступил Глава Карелии Александр Худилайнен.

На подготовку к Дню республики Кондопожскому району было выделено 50 миллионов рублей. Финансовая поддержка направлена на благоустройство муниципального образования, причем не только районного центра, но и поселений. В самой Кондопоге полным ходом идет ремонт основных городских дорог – Бумажников, Пролетарской, а также участка объездной дороги. Их должны сдать 1 июня. Продолжается ремонт в Кондопожской центральной библиотеке, где в День республики откроется информационно-культурный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Будет благоустроена площадка около Успенской церкви. К осени в городе появятся две детские площадки. В деревне Янишполе будет сделан ремонт здания спортивного зала, в поселке Кяппесельга к 1 сентября построят школьную котельную, в Кончезере отремонтируют здание учреждения культуры, в Марциальных водах установят детскую площадку.

Что касается программы праздника 8 июня, то она будет насыщенной и разнообразной. По традиции мероприятия в День республики откроются в столице Карелии торжественной церемонией возложения венков и цветов у мемориального комплекса «Вечный огонь».

Гостей праздника в Кондопоге ждут показательные выступления участников соревнований вальщиков леса, а также выступления парашютистов в рамках Кубка России «Карелия 2014», многочисленные выставки, в том числе городов и районов республики, ярмарка ремесленников. В рамках празднования Дня республики в городе пройдет Гражданский форум «Карелия – территория согласия».

На аллее у Дворца спорта ОАО «Кондопога» состоится торжественная церемония посадки деревьев. Здесь же у Дворца пройдут основные культурные мероприятия праздника - театрализованное представление, концерты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, оркестра русских народных инструментов Онего», творческих коллективов Карелии. Подарком от Правительства Москвы станет концерт народной артистки России Людмилы Рюминой. Молодежь ждет танцевальная программа. Всем участникам праздника организаторы готовят и другие музыкальные сюрпризы.

"