Posted 20 мая 2014,, 08:53

Published 20 мая 2014,, 08:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Советы призывнику по доказыванию его болезни

20 мая 2014, 08:53
Советы призывнику по доказыванию его болезни

Идет весенний призыв 2014. Мы часто работаем с призывными проблемами, к нам приходят призывники с теми или иными вопросами, «а также их родители», как пелось в тележурнале «Ералаш». В нашей статье мы приведем некоторые ответы по болезням. При ответах на вопросы по болезням мы руководствуемся Расписанием болезней, которое содержится в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565. Кроме того, рассмотрим вопрос с подготовкой призывника к посещению призывной комиссии в плане документирования своего заболевания, приведем ответ по поводу направления военнослужащего для участия в вооруженном конфликте.

1) Ответы на вопросы по болезням

Вопрос по кератоконусу

К нам пришел призывник, страдает заболеванием роговицы - кератоконусом.

Статья 30 Расписания болезней. Глазные проблемы.

К «пункту «б» относятся: хронические увеиты и увеопатии, установленные в стационарных условиях и сопровождающиеся повышением внутриглазного давления, кератоглобус и кератоконус;

Пункт «Б» данной статьи № 30 это категория годности «В» - ограниченно годен, в армию не призывают.

Вопрос ВСД (вегето-сосудистая дистония)

Итак, идем дальше. Приходила мама призывника, ВСД (вегето-сосудистая дистония) в диагнозе. Призывное или не призывное заболевание.

Статья 24 Расписания болезней.

К «пункту «в» (категория годности В) относятся: вегето-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами.

Вывод: данное заболевание может быть НЕпризывным, если сопровождается частыми (более раза в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами.

Вопрос рассеянного склероза

Приходил призывник, рассеянный склероз в диагнозе.

Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по «пункту «а» ст. 22 Расписания болезней, вне зависимости от степени нарушения функций. Пункт а ст. 22 - категория годности "Д" - НЕ ГОДЕН.

2) Почему призывнику самому нужно познакомиться поближе со своими проблемами, пока Они не познакомились с ним или - Знай свое заболевание в лицо!

Юрист Петрозаводска по призывным спорам часто сталкивается с проблемами сугубо медицинского характера, что лишний раз убеждает в мысли, что и призывник Петрозаводска, когда идет на призывную комиссию и медицинскую комиссию в военкомат, должен ориентироваться в своих проблемах со здоровьем. Важно знать свое заболевание: к какой статье расписания болезней оно относится, иметь на руках 2-3 разных заявлений, уметь четко и конкретно озвучить, что он думает и хочет по своей ситуации, уметь настоять на наличии заболевания, необходимости проверки в больнице, необходимости изучения тех или иных медицинских документов, обследований и прочее.

Вообще, инициативность в овладении новыми знаниями нужна не только в области изучения предметов в техникуме, школе и вузе, но и в той области, которая может быть актуальной для призывника из Карелии на данном этапе его жизненного пути. Поэтому крайне важно изучать как законы, так и заболевания, не стесняться консультироваться с врачами, просить занести полный диагноз в амбулаторную карту, а если что-то врач написал не ясно, то попросить расшифровать, пояснить что именно он написал и так далее.

Кроме того я всегда рекомендую: при наличии какого-то заболевания и неясности, относится ли оно к конкретному диагнозу, указанному в Расписании болезней - прийти к врачу, распечатав конкретную статью из данного расписания болезней, и спросить врача, у которого данное заболевание петрозаводского призывника изучается – «Является ли мое заболевание данным диагнозом из Расписания болезней?». И прямо врачу показать как оно записано в Расписании болезней, сунув под нос распечатку текста. Далее, если врач скажет, что да, парень, у тебя то самое заболевание, которое тут написано - попросить врача написать диагноз так, как это сделано в расписании болезней.

Для чего это делается?! Часто диагноз в амбулаторной карте призывника написан одним образом, а тот же диагноз в Расписании болезней - другим образом. Для приведения этого к единому пониманию, нужно, чтобы в амбулаторной карте у призывника было написано так же, как в Расписании болезней. Это нужно как призывнику, чтобы понять имеется ли у него НЕпризывное заболевание, далее, если это так, то брать эту тему в работу, и уже конкретно отрабатывать до «белого билета» на призывной комиссии, так это нужно и врачам призывной комиссии для облегчения понимания. Призывник помогает самому себе и призывник помогает работе призывной комиссии и врачей, проводящих обследование призывников.

Повторим, не нужно стесняться прийти к своему лечащему врачу и попросить его сравнить диагноз в Расписании болезней (распечатать на принтере и обвести красным маркером!!!) и ваш диагноз на предмет идентичности. Это важно.

Что реально нужно знать - так это свои права на призывной комиссии. Хотя бы тот минимум, который очевиден и элементарно необходим. Нужно помнить про право обжалования решения о призыве в суде, в призывной комиссии Республики Карелия (особенно если есть спор по заболеванию) и нужно всегда помнить о том, что прежде чем идти на призывную комиссию, желательно пообщаться с юристом по призывным спорам.

Если призывника признали годным и выдали повестку – это еще не повод для паники. Решение о призыве можно обжаловать и на время обжалования действие данного решения приостанавливается - по повестке можно не являться. Механизм обжалования решения о призыве - призван защищать интересы гражданина, не согласного с решением властного органа в отношении его прав, используем этот метод и помним о нем.

3) Выдержка из наших консультации по боевым действиям

Отвечаем на вопрос про сроки направления в район боевых действий призывников. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям. (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 11.02.2013 N 129)

Марат Самсонов, юрист по призывным спорам, т. 63-94-71

"