Posted 19 мая 2014,, 15:50

Published 19 мая 2014,, 15:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

В Карелии реализуется проект по созданию Народных школ по примеру Скандинавии

19 мая 2014, 15:50
В Карелии реализуется проект по созданию Народных школ по примеру Скандинавии

С 5 по 14 мая сотрудники Карельского колледжа культуры и искусств изучали опыт финских и шведских коллег в сфере дополнительного образования взрослых. Международный проект «Народные школы Северных стран: опыт развития дополнительного образования для взрослых в сфере творческих индустрий» реализуется Карельским региональным общественным фондом «Петрозаводск» при поддержке Совета Министров Северных Стран.

Основной целью проекта является изучение опыта партнеров северных европейских стран в создании условий для развития творческого потенциала взрослых через открытие народных школ, как учреждений дополнительного образования.

Народные школы в Скандинавии являются независимыми учебными заведениями и предлагают обучающимся несколько типов программ, включая как общие, так и профессиональные курсы. Предлагаемые образовательные программы предоставляют студентам широкие перспективы, и построены таким образом, чтобы позволить им развиваться индивидуально.

В ходе обучающей поездки делегация из Петрозаводска посетила народные школы в Иломантси (Финляндия), Хапаранда и Мальмо (Швеция), реализующие систему адаптивного обучения. Одними из источников современной теории адаптивного обучения являются идеи выдающегося русского ученого Л.С.Выготского. Студентом народной школы может стать любой человек старше 18 лет, статус и уровень образования при этом не имеют значения.

Обучение в народных школах пользуется большой популярностью у населения. По словам ректора народной школы Иломантси Саары Имманен, ежегодно 20% жителей города обучается на различных курсах, а всего за учебный год школа предлагает более 130 учебных программ.

В рейтинге наиболее востребованных направлений обучения первое место занимает прикладное творчество, спорт и театр. Участники проекта посетили ознакомительные семинары, открытые занятия, провели рабочие встречи с руководством народных школ. Как и в России, большинство обучающихся в народных школах Скандинавии - женщины (70 %).

По итогам обучения в народных школах не сдаются официальные экзамены. Студенты получают диплом, но школа не дает никаких официальных квалификаций в соответствии с государственной образовательной системой. Большинство народных школ управляются государством или региональными органами власти, некоторые - принадлежат частным организациям и институтам.

Народные школы очень популярны в Скандинавии, особенно как промежуточный этап для тех, кто сделал передышку между законченным средним и высшим образованием, или для тех, кому нужно время, чтобы определить свои возможности для дальнейшего образования и устройства на работу.

Карельский колледж культуры и искусств, являясь основой регионального образовательного комплекса в области культуры и искусств, в последние годы активно развивает направления дополнительного образования. Опыт, приобретённый у скандинавских коллег в рамках проекта, позволит расширить спектр услуг, предложив потребителю новые курсы, формы и методы обучения с учетом модели адаптивного образования.

"