Posted 19 мая 2014,, 11:26

Published 19 мая 2014,, 11:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Принцесса карельского картинга открыла гоночный сезон

19 мая 2014, 11:26
Принцесса карельского картинга открыла гоночный сезон

Команда «Карелия Рейсинг» открыла гоночный сезон 2014. После нескольких тренировочных дней на трассах Финляндии, Ира Сидоркова вместе со своим неизменным тренером Александром Самсоновым приняла участие в первых гонках сезона. Ира вышла на старт этапа Кубка Финляндии в классе KF6 Юниоры.

В Финляндии, где автоспорт является одним из национальных видов спорта, традиционно собирается большое количество команд и пилотов. Каждый этап состоит из двух гоночных дней, и каждый из них является полноценным соревнованием с разогревом, квалификацией, полуфиналами и финалом, при этом на оба гоночных дня выдается один комплект резины. В первый день, показав в квалификации лишь 12 время, карельская пилотесса пришла к финишу 4.

Кстати, в 2014 году в Кубке Финляндии произошла смена поставщика и размера резины, что явилось полным сюрпризом для гоночных инженеров, и пока команда не смогла найти оптимальных настроек – не хватает тестовых часов.

Второй гоночный день начался под проливным дождем и в условиях мокрой трассы, которая нивелирует технические преимущества и фактор знания трассы. На утренней квалификации Ира впервые взяла поул в Финляндии. Преимущество составило 0,4 секунды. В полуфинальной дождевой гонке отрыв от второго места составил 2,5 секунды.

Однако к финалу спортивное везение отвернулось от Иры – дождь прекратился, вышло яркое солнце, и трасса стала очень быстро сохнуть - на финал гонщики выходили на сухой асфальт на сликах. Старт явно не сложился и к первому повороту Ира вошла в контакт с двумя соперниками, который отбросил нашу пилотессу далеко назад на 7 место.

Было видно, что финские лидеры имеют преимущество в скорости и, как отметил гоночный инженер, команда явно не угадала с давлением в колесах. Тем не менее, Ира смогла финишировать на 5 месте и получить заветных 2 очка в Чемпионскую гонку. Итого за два гоночных дня Ира смогла набрать 5 очков и войти в лидирующую группу Кубка. Сезон только начинается и борьба за Кубок Финляндии предстоит до самой осени. Впереди 7 спаренных этапов в разных городах Финляндии.

"