Posted 19 мая 2014,, 06:46

Published 19 мая 2014,, 06:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

В Национальном музее Карелии открыли памятную губернатору Олонецкой губернии Григорьеву

19 мая 2014, 06:46
В Национальном музее Карелии открыли памятную губернатору Олонецкой губернии Григорьеву

17 мая в рамках X Европейской акции «Ночь музеев» в Национальном музее республики состоялось открытие памятной доски основателю учреждения - Губернатору Олонецкой губернии Григорию Григорьевичу Григорьеву. Именно по его инициативе в 1871 году был создан Олонецкий естественно-промышленный и историко-этнографический музей — ныне Национальный.

В торжественной церемонии открытия памятной доски, которая установлена в вестибюле, прямо при входе в музей, принял участие заместитель Главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов. Всех многочисленных гостей учреждения он поздравил со знаменательным событием.

- Каждый входящий в музей теперь сразу будет знать, кто приложил усилия для его создания и в каком году. Григорий Григорьев был известным человеком, много сделал на этой земле и мы должны им гордиться, - отметил Юрий Шабанов.

Сегодня Национальный музей - одно из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. В июне ему исполняется 143 года.

- Губернатор основал музей в своем доме и выделил для него комнату. А в приказе о создании музея он обязал чиновников собрать коллекцию, - рассказал директор Национального музея Михаил Гольденберг.

По замыслу губернатора, музей предназначался для того, «чтобы доставить возможность публике, хотя бы и наглядно, ознакомиться с богатствами губернии, производительностью ее и промышленным развитием; а учащейся молодежи, предающейся вполне науке, - изучить местную географию и этнографию». При создании музея Г.Григорьев четко определил его миссию - «Сохранить богатство для будущего…».

В настоящее время музейное собрание Национального музея составляет свыше 200 тысяч предметов. За годы работы он превратился в хранилище национального достояния республики, и представляет природу, археологию, историю края и Петрозаводска, традиционную культуру русских, карел и вепсов.

В церемонии открытия памятной доски также приняли участие министр культуры Карелии Елена Богданова, Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина.

"