Posted 19 мая 2014,, 05:51

Published 19 мая 2014,, 05:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Худилайнен принял участие во Всероссийском дне посадки леса

19 мая 2014, 05:51
Худилайнен принял участие во Всероссийском дне посадки леса

17 мая в России по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства прошел единый Всероссийский день посадки леса – экологическая акция, в ходе которой миллионы добровольцев дарят новую жизнь российскому лесу. Во всех регионах страны в посадке лесов участвовали представители власти и бизнеса, общественных движений, волонтеры.

Карелия традиционно участвует в экологической кампании с 2011 года, когда в России зародилась традиция проведения Национального дня посадки леса. С тех пор эта акция стала доброй традицией, которая объединяет людей в желании спасти, а самое главное - приумножить ценнейшее сокровище – неповторимую природу наших лесов.

По всей республике в Дне посадки леса приняли участие более 1500 человек, которые высадили более 225 тысяч саженцев хвойных и лиственных пород на площади 109 га. Все саженцы выращены в восьми карельских питомниках, расположенных в разных районах края.

Самая масштабная акция прошла в Пряжинском районе на территории Эссойльского участкового лесничества. Глава Карелии Александр Худилайнен, председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов, заместители Главы Карелии Анатолий Моисеев и министр финансов Игорь Усынин, руководитель администрации Главы республики Вячеслав Баев, министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк, другие министры правительства, работники министерств и ведомств высадили саженцы сосны на участке, где прежде шли лесозаготовки и проводились соревнования лесорубов.

Вместе с ними восстановить лесной участок прибыли более 250 человек: члены республиканского отделения Партии «Единая Россия», общественных природоохранных организаций и спортивного общественного объединения «Русские пробежки», студенты Петрозаводского университета, учащиеся лесотехнического техникума, юные кадеты и скауты, воспитанники школьных лесничеств и детского эколого-биологического центра, местные жители. Поработать в этот день в Пряжинский район приехали целыми семьями.

- Карелия - лесная республика, и участие во Всероссийском дне посадки леса стало для нее доброй традицией. За последние сто лет индустриального развития цивилизации на земле уничтожено больше лесов, чем за всю историю человечества, ежегодно лесное богатство уносят лесные пожары. Какой увидят природу Карелии наши потомки, зависит от каждого из нас. Сегодня мы подарим жизнь новым деревьям на территории, которая была пройдена рубкой в 2012 году, через 100 лет здесь будет стоять сосновый лес, который останется нашим внукам, а у каждого из нас сохранятся добрые воспоминания о совместно проведенной полезной работе, - сказал, давая старт началу посадки леса, Александр Худилайнен.

Карелия богата лесами, но это богатство нужно не только использовать, но и восстанавливать. При этом, отметил глава региона, республике необходимо постепенно переходить на интенсивные методы работы в лесу, начиная от посадки саженцев, внесения удобрений, завершая культурно-техническими мероприятиями, чтобы карельские леса могли давать значительно больший прирост, чем сейчас.

По словам министра по природопользованию и экологии Карелии Виктора Чикалюка, в сегодняшней акции приняли участие все районы республики. В этом году к ней подключились жители острова Валаам, в том числе монахи Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Современные технологии позволяют высаживать деревья с закрытой корневой системой, которая обеспечивает лучшую приживаемость саженцев. Для этого способа существуют свои тонкости посадки и инструмент, который быстро освоили участники экологической акции.

Очень скоро весь участок был засажен молодыми сеянцами. В этот день участники Всероссийского дня посадки леса в Пряжинском районе высадили на площади в 5,2 гектара около 10 тысяч саженцев сосны. Все они с удовольствием потрудились, после чего участников акции ждала горячая каша из походной полевой кухни.

"