Posted 16 мая 2014,, 12:50

Published 16 мая 2014,, 12:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Что ждет жителей и гостей Петрозаводска на День города

16 мая 2014, 12:50
Что ждет жителей и гостей Петрозаводска на День города

28 июня Петрозаводск отмечает День города. В этом году праздник будет посвящен 70-летию освобождения столицы Карелии от оккупации.

Отличительной особенностью нынешнего городского торжества станут так называемые «праздники улиц», названные в честь героев, которые пройдут в микрорайонах Петрозаводска и будут посвящены памятной дате освобождения карельской столицы.

Как и в прежние годы состоится торжественная церемония награждения «Почетных граждан города Петрозаводска», будет работать площадка «Иллюзии старого города», пройдет морской фестиваль «Голубое Онего-2014», который порадует зрителей морским парадом и специальной программой в Морском центре.

В День города в акваторию Онежского озера зайдут яхты-участницы четвертой Международной экологической парусной регаты «Adventure Race 80dg» («Восьмидесятая параллель»), которые будут следовать из Санкт-Петербурга на Землю Франца-Иосифа. Как сообщил председатель организации «Северный полюс» Виктор Симонов, среди них будет и яхта-рекордсмен «Петр I», первая в мире совершившая арктическое кругосветное путешествие. У жителей и гостей города появится уникальная возможность не только посмотреть с берега на 12 красивейших яхт из разных стран мира, но и подняться на борт некоторых из них. Кроме того, организаторы мероприятия планируют устроить катание на парусных суднах для детей с ограниченными возможностями и провести акцию с запуском бумажных корабликов.

Впервые в нашем городе выступит шанти-хор парусника «Мир» из Санкт-Петербурга, который исполнит моряцкие песни разных стран мира – Англии, Ирландии, Шотландии, Северной Америки, Австралии и России.

Открытое первенство города по лыжероллерам также пройдет в день рождения карельской столицы. Участники забега будут стартовать на площади Кирова. Ожидаются гости из других регионов России.

По словам директора городского Дома культуры Любови Рабюк, для подготовки праздничного торжества задействованы все творческие силы города. Найдется место и для свободных художников и артистов – площадка «Онежский Арбат» будет размещена на набережной Онежского озера.

"