Posted 16 мая 2014,, 13:05

Published 16 мая 2014,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

В Карелии откроется пятая Летняя школа сельских библиотекарей

16 мая 2014, 13:05
В Карелии откроется пятая Летняя школа сельских библиотекарей

С 19 по 23 мая Национальная библиотека Республики Карелия, Центр профессионального развития библиотечных кадров Карелии совместно с Карельским колледжем культуры и искусств проводят пятую Летнюю школу сельских библиотекарей Республики Карелия по теме «Современная сельская библиотека».

В рамках Летней школы состоятся профессиональные творческие программы по различным темам: «Проекты и программы, ресурсы и услуги Национальной библиотеки РК – библиотекам Карелии», «Современные библиотечные технологии по продвижению и популяризации книги и чтения», «Информационно-библиотечное обслуживание пользователей: ресурсы, услуги, сервисы», «Информационно-библиотечные ресурсы Карельской республиканской библиотеки для слепых пользователей общедоступных библиотек Республики Карелия» и «Факторы здоровья: деятельность библиотек по формированию здорового образа жизни».

Профессиональные программы пройдут в форматах тематических семинаров, семинаров-практикумов, презентаций творческих проектов, интерактивных игровых программ Национальной библиотеки, реализуемых на базе Комплекса библиотечно-информационного обслуживания, «Вдохновляющий мир Калевалы» и «Карельский фронт в годы Великой Отечественной войны»; мастер-классов по проведению учебно-игровых программ «Уроки Калевалы» и «Путешествие с героями Калевалы» и т.д.

Слушатели Летней школы обсудят актуальные краеведческие темы: «Просветительские проекты Национальной библиотеки РК по популяризации культурно-исторического наследия Карелии», «Интерактивные игровые методики в помощь библиотекам: настольные игры серии «Ребятам о Карелии» и примут участие в играх по проектам «Библиотеки меняются», «Краеведческий ресурс библиотеки в продвижении книги и чтения» и других.

В рамках программы Летней школы состоится профессиональный тур в Кондопогу с целью посещения и знакомства с работой Городской поселенческой библиотеки Центра культуры и досуга Кондопожского городского поселения, Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б.Е. Кравченко и Детского отдела Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б.Е. Кравченко.

Городская поселенческая библиотека Кондопоги представит профессиональную творческую программу «Новые формы работы библиотек: позитивные практики», в ходе которой участники Школы познакомятся с опытом работы библиотеки по созданию игр для детей и юношества в электронном виде «ГПБ. ru: приходите на игру», увидят театрализованные сюжеты из репертуара Театра Книги при библиотеке, познакомятся с опытом библиотеки по созданию инновационных форм и методик организации летних чтений, познакомятся с опытом деятельности волонтёрского отряда библиотеки и многое другое.

В рамках Летней школы состоится Марафон библиотечных проектов и идей по продвижению и популяризации книги и чтения, краеведческого наследия среди различных категорий населения.

Участникам Летней Школы будут выданы Удостоверения Карельского колледжа культуры и искусств о прохождении курсов повышения квалификации по программе «Информационное обеспечение профессиональной деятельности».

"