Posted 16 мая 2014,, 06:06

Published 16 мая 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Жителей Карелии приглашают на Фестиваль культуры лесных цивилизаций «Люди Леса»

16 мая 2014, 06:06
Жителей Карелии приглашают на Фестиваль культуры лесных цивилизаций «Люди Леса»

12 июня 2014 года состоится первый в истории Сыктывкара фестиваль «Люди Леса», целью которого является продвижение современных форматов традиционной культуры «лесных цивилизаций». Ядром фестиваля станет наследие финно-угорских народов, проживающих сегодня не только в Республике Коми и разных регионах России, но и в Финляндии, Эстонии, Венгрии, Скандинавских странах и т.д. Лес оказал определяющее влияние на тип хозяйства и образ жизни финно-угров – вот почему именно он выбран символом объединения и взаимного обогащения культур.

Организаторами фестиваля выступили Агентство Республики Коми по туризму, Администрация МО ГО «Сыктывкар», Финно-угорский культурный центр РФ и Корпорация Республики Коми по туризму.

Основная задача данной инициативы – актуализация этнокультурного наследия и включение его в современную культурную экономику. Фестиваль станет площадкой для презентации самых разнообразных форм традиционной культуры и современных практик «народов леса», что впоследствии стимулирует совместное производство востребованных культурных продуктов – предпринимательских, событийных, туристических, образовательных и т.д. Фестиваль «Люди Леса» не только стремится сформировать культурные ценности «лесных цивилизаций», но и постулирует эко-философию как важнейший компонент общекультурного сознания.

Уникальность мероприятия состоит в том, что оно отходит от стандарта концертной программы и концентрируется на активном вовлечении гостей. Пространство фестиваля будет организовано как сетка непрерывно действующих интерактивных площадок, предлагающих гостям различные прикладные активности – экскурсии, дегустации, мастер-классы, конкурсы, музыкальные и театральные представления.

Хэдлайнерами фестиваля станут популярные деятели культуры Республики Коми, российских городов, дальнего и ближнего зарубежья – музыкальные и хореографические коллективы, художники, публицисты, блоггеры, урбанисты, фотографы, историки, этнологи, культурологи, мастера современных прикладных искусств и т.д. Информационным спонсором мероприятия является Информационное агентство «КарелИнформ».

Этнофестиваль «Люди Леса» открывает широкий спектр возможностей для участия в фестивале не только в качестве гостя, но и в качестве активного соорганизатора. Если Вы городское сообщество, творческое объединение, образовательное учреждение, бизнес-предприятие или некоммерческая организация – Вы можете инициировать собственное микро-событие в рамках фестиваля или помочь нам в оформлении площадок! Подробности о площадках и программе фестиваля читайте в разделе Программа.

Для каждого сообщества (или частного лица), желающего помочь нам в организации фестиваля, мы подберем индивидуальный вариант сотрудничества с максимальной пользой для обеих сторон.

Подробнее об участии на сайте мероприятия - ludilesa.ru.

"