Posted 15 мая 2014,, 14:15

Published 15 мая 2014,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

За 25 лет существования Союза карельского народа число желающих изучать карельский язык выросло вдвое

15 мая 2014, 14:15
За 25 лет существования Союза карельского народа число желающих изучать карельский язык выросло вдвое

25 мая Региональной общественной организации «Союз карельского народа» исполнится 25 лет. Одним из главных итогов ее работы за четверть века стал настоящий всплеск интереса к изучению карельского языка в нашей республике. Если на протяжении 20 лет ежегодно свидетельства об окончании языковых курсов получали в среднем 30 человек (всего около 600), то в этом году установлен рекорд - более 60 выпускников.

14 мая слушатели курсов карельского языка держали своеобразный экзамен в Центре национальных культур и народного творчества – участвовали в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», вопросы и ответы в которой произносились только по-карельски. Испытание выдержали все, получили свидетельства об окончании курсов и символические значки с карельским флагом и надписью «Я говорю по-карельски». Курсистов поздравили детский фольклорно-хореографический ансамбль «Кулкусет» и Фольклорно-этнографический ансамбль «Карьяла». Самые юные гости – малыши 3-6 лет, только что выпорхнувшие из «Языкового гнезда», - исполнили песни на карельском языке.

Изучать карельский язык - собственно-карельское или ливвиковское наречия - может любой желающий независимо от возраста, пола и национальности. На занятиях, которые проходят один раз в неделю с октября по май в Центре национальных культур и народного творчества РК, слушатели узнают особенности фонетики и грамматики, разговорной речи, учатся читать и понимать текст. Формируются группы с разным уровнем знания языка: большинство курсистов только осваивают азы, но есть и те, кто уже не первый год совершенствуют свои навыки. Многие слушатели приходят целыми семьями: родители с детьми, братья, сестры. Для одних изучение карельского языка – это возвращение к своим корням, другие хотят лучше узнать историю и культуру края, в котором живут. Следующий набор на курсы карельского языка состоится в сентябре.

Сегодня, 15 мая, в Центре национальных культур и народного творчества РК откроется фото-выставка «Мы - карелы. 25 лет вместе», посвящённая 25-летию Региональной общественной организации «Союз карельского народа». На любительских и профессиональных снимках - активисты карельского движения, хранители языка и традиций, представители молодого поколения.

"