Posted 15 мая 2014,, 12:27

Published 15 мая 2014,, 12:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Выставка «Маэстро живописи» Михаил Юфа пройдет в Карелии

15 мая 2014, 12:27
Выставка «Маэстро живописи» Михаил Юфа пройдет в Карелии

16 мая в 16:00 в залах Музея изобразительных искусств откроется выставка работ Народного художника РК Михаила Юфы «Маэстро живописи».

В представленных произведениях разных лет и жанров раскрыты главные темы и идеи в творчестве автора, одного из лучших мастеров карельского изобразительного искусства. Выставка, посвященная этому замечательному художнику – значительное событие в культурной жизни республики и наша дань памяти таланту маэстро живописи.

В экспозиции будет представлено более 40 лучших произведений художника из собрания Музея изобразительных искусств. Среди них картины, в которых Михаил Юфа обращался к мотивам севера. В каждой его работе отражено трепетное отношение к историческому прошлому, пример тому триптих «Древние рубежи Родины». Пейзажи художника разнообразны, достойное место в его творчестве занимает и тема юга, картины «Дорога с видом на Ай-Петри», «Древний Херсонес», «Дорога на Симеиз» поражают своей динамикой и завораживающей энергетикой, ярким колоритом.

Михаил Юфа – признанный мастер натюрморта, в залах музея зрители смогут познакомиться с его глубокими по смыслу и уникальными по исполнению экспрессивными «Желтыми цветами», «Дарами земли», «Натюрмортом с раковиной». Работы в этом жанре выполнены в экспрессивной манере, в них ярко проявился талант живописца. Лирической нотой в общей композиции выставки станут своеобразные по пластике и поэтичному настроению портреты: «Девушка с фиалками», «Оля с цветами», «Портрет студента» и другие полотна.

Выставка «Маэстро живописи» будет работать в залах Музея изобразительных искусств, расположенного в Петрозаводске по адресу пр. Карла Маркса, 8, в течение месяца с 16 мая по 15 июня.

"