Posted 15 мая 2014,, 07:25

Published 15 мая 2014,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Госуслуги в сфере социальной защиты можно получить через Многофункциональный центр

15 мая 2014, 07:25
Госуслуги в сфере социальной защиты можно получить через Многофункциональный центр

Министерством здравоохранения и социального развития Карелии организовано предоставление государственных услуг в сфере социальной защиты через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, действующий в Петрозаводске.

В настоящее время граждане могут обратиться в Многофункциональный центр за получением следующих услуг:

- выдача многодетным семьям удостоверения «Многодетная семья»;

- предоставление ветеранам труда, ветеранам труда Республики Карелия, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, труженикам тыла в соответствии с Законом Республики Карелия от 17.12.2004 № 827-ЗРК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия»

ежемесячной денежной выплаты, а также ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов оплаты жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и норматива потребления коммунальных услуг.

Уже в июне центр будет предоставлять услуги по присвоению звания «Ветеран труда Республики Карелия», назначению ежемесячной доплаты к пенсиям гражданам, проходившим военную службу по призыву в Афганистане и (или) Чеченской Республике и ставшим инвалидами вследствие военной травмы, по предоставлению ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР», и назначению дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, имеющим особые заслуги перед Республикой Карелия.

- «Плюсы» новой формы предоставления государственных услуг очевидны. Многофункциональный центр в Петрозаводске работает с 8.00 до 20.00 без перерыва. Можно прийти и в субботу – до 15.00. Нет никакой предварительной записи и очередей. Время ожидания составляет не больше 15 минут, поскольку одновременно работают сразу до 14 «окон». При необходимости специалисты сделают копии документов и заверят их, – рассказала начальник отдела социальной поддержки населения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия Марианна Егорова.

По ее словам, планируется, что до конца года многофункциональные центры в городах и районах республики будут принимать от граждан заявления и документы, необходимые для предоставления 20 государственных услуг, осуществляемых Центрами социальной работы. В связи с этим 13 мая министерством проведено обучение специалистов Многофункционального центра.

"