Posted 14 мая 2014,, 12:29

Published 14 мая 2014,, 12:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Память Великой Отечественной войны почтили военно-исторической реконструкцией в Сортавала

14 мая 2014, 12:29
Память Великой Отечественной войны почтили военно-исторической реконструкцией в Сортавала

В честь победы Советского народа в годы Великой Отечественной войны в городе Сортавала прошла военно-историческая реконструкция организованная инициативной группой, в составе которой поисковый отряд «Ладога» и военно-исторический клуб «Забытый полк».

С раннего утра 9 мая на площадке у Никольского храма была организована позиция стрелкового подразделения, штабная палатка, полевой кинотеатр «Звезда» с показом военной кинохроники, а также палатка для отдыха бойцов, в которой были представлены солдатские нары, стол, предметы быта. Рядом расположился военный грузовик и мотоцикл тех лет.

Фото Анны Алимпиевой

В первые, в полевых условиях работали волонтеры и помогали найти погибших родственников в годы войны. Поисковый отряд «Ладога» представил гостям и жителям города Сортавала выставку находок с мест боев и предметы быта военных лет. Весь день на площадке работала полевая кухня и можно было попробовать настоящую армейскую кашу с тушенкой и горячий чай.

Каждый гость площадки мог посмотреть стрелковое вооружение (массо-габаритные макеты) наших солдат в годы второй мировой войны, или ощутить его в руках. Реконструкторами была представлена военная форма 1941-1945 годов.

Память павших в годы Великой отечественной войны почтили минутой молчания, после которой под звуки песни Марка Бернеса «Журавли» были запущены в небо сотни белых шаров.

"