Posted 14 мая 2014,, 15:54

Published 14 мая 2014,, 15:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Научные школы Карелии удостоены грантов Президента России

14 мая 2014, 15:54
Научные школы Карелии удостоены грантов Президента России

Научные школы Карелии отмечены на федеральном уровне грантами Президента России. Их удостоены Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук и школа «Популяционная биология животных» эколого-биологического факультета Петрозаводского госуниверситета. Свидетельства на право получения грантов для государственной поддержки ведущих научных школ победителям вручил в Правительстве республики Глава Карелии Александр Худилайнен.

За гранты Президента ежегодно борются все научные школы страны. Они выделяются на конкурсной основе для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, а также для материальной поддержки членов коллективов ведущих научных школ.

На конкурс 2014 года, который проводило Министерство образования и науки России, было подано 1259 заявок, а его победителями стали 400 научно-педагогических школ, в том числе 63 по биологии. Среди них и представители Карелии.

Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук представил на конкурс проект «Исследование биохимических и молекулярно-генетических показателей темпов роста лососевых рыб с целью оптимизации технологии их искусственного выращивания». Его руководитель - кандидат биологических наук, научный сотрудник Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук Мария Чурова.

Поддержку Президента также получил проект Института биологии «Экологические аспекты биохимических адаптаций у гидробионтов северных широт», руководителем которого является директор Института Нина Немова, и получает грант уже в седьмой раз.

Еще один победитель конкурса - школа «Популяционная биология животных» эколого-биологического факультета Петрозаводского госуниверситета. Ее основатель и руководитель - декан факультета, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Карелия Эрнест Ивантер.

Глава Карелии поздравил победителей со значимым событием.

- Отрадно, что высокая наука Карелии в очередной раз громко о себе заявила, получив три гранта от Президента России. И логично, что их получили наши учреждения, которыми мы гордимся. Надеемся, что это не последняя высокая оценка, учитывая большое внимание к Карелии, к ее научным разработкам и потенциалу. Сегодня перед нами стоит задача качественного изменения ситуации в республике, а без высокой науки, которая все время идет вперед, это невозможно, - сказал Александр Худилайнен.

Как отметил руководитель региона, в настоящее время руководством страны много делается для продвижения отечественной науки: в научных центрах проводится административная реформа, увеличивается финансирование, стали достойными зарплаты. «Это будет стимулировать привлечение в науку новых светлых умов, новых идей и разработок», - подчеркнул Глава Карелии.

По словам главного федерального инспектора по республике Александра Хюннинена, научная биологическая школа Карелии находится на достаточно высоком уровне. Она – одна из лучших в стране, что подтвердили и гранты Президента России.

Условия конкурса на получение государственной поддержки, как сказал председатель Карельского научного центра Российской академии наук Александр Титов, очень строгие, и даже само попадание в участники конкурса уже много значит, не говоря о победе.

Обращаясь к коллегам, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин отметил, что именно такие высококлассные ученые позволяют университету быть конкурентоспособным и привлекать абитуриентов. Анатолий Воронин также рассказал, что в сентябре в Петрозаводске откроется Институт высоких биомедицинских технологий. Это будет серьезная поддержка исследованиям в области биологии и медицины, и позволит их развивать.

"