Posted 13 мая 2014,, 10:58

Published 13 мая 2014,, 10:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Курсы карельского языка установили рекорд

13 мая 2014, 10:58
Курсы карельского языка установили рекорд

14 мая в 18:00 в Центре национальных культур и народного творчества прозвенит «Последний звонок» для рекордного количества слушателей курсов карельского языка. В этом году свидетельства об окончании курсов и символические значки получат более 60 человек.

Курсы карельского языка при Центре национальных культур и народного творчества РК существуют уже около 20 лет. Их организатор – Региональная общественная организация «Союз карельского народа». За все время курсы окончили около 600 человек (ежегодно в среднем 30 выпускников). В этом году наблюдается значительное повышение интереса к карельскому языку – желающих изучать его стало в два раз больше.

На занятиях по карельскому языку, которые проходят один раз в неделю с октября по май, слушатели изучают собственно-карельское или ливвиковское наречия карельского языка по выбору - узнают особенности фонетики и грамматики, разговорной речи, учатся читать и понимать текст. Формируются группы разновозрастные, с разным уровнем знания языка: большинство занимающихся на курсах только осваивают азы, но есть и те, кто уже не первый год совершенствуют свои навыки. Многие слушатели приходят целыми семьями: родители с детьми, братья, сестры. Для одних изучение карельского языка – это возвращение к своим корням, другие хотят лучше узнать историю и культуру края, в котором живут. Об этом выпускники пишут в своих сочинениях по окончании учебного года:

Следующий набор на курсы карельского языка состоится в сентябре.

"