Posted 14 мая 2014,, 05:20

Published 14 мая 2014,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

В Карелии пройдет Фестиваль-эксперимент «Мельница сказок»

14 мая 2014, 05:20
В Карелии пройдет Фестиваль-эксперимент «Мельница сказок»

С 29 мая по 3 июня Министерство культуры Республики Карелия, Национальный театр и Театр кукол Карелии проводят в Петрозаводске Фестиваль-эксперимент «Мельница сказок». Это совместный партнёрский проект двух театров, имеющих выработанную стратегию по работе с детским зрителем. Проект направлен на создание новой модели сотрудничества в сфере театрального искусства и расширение доступности театра.

В программе фестиваля — постановки для семейного просмотра, интерактивные программы для детей и родителей, творческие встречи в театральной гостиной, экскурсии по театральному пространству, общение публики и театров.

Фестиваль-эксперимент «Мельница сказок» будет торжественно открыт на сцене Национального театра Карелии специальной программой, которую проведет сам Мельник. Создатель образа Мельника — известный художник Егор Кукушкин.

В фестивале примут участие как профессиональные, так и любительские коллективы. В числе участников: Национальный театр Карелии, Театр кукол Республики Карелия, Негосударственный авторский театр «Ad Liberum», Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Карельская государственная филармония, Народный драматический театр г. Ухты (Республика Коми), Театр-студия «КукАртель» (Санкт-Петербург), Театр-студия «Монтес» (Петрозаводск), Театр «Дети понедельника» (Сортавала). В фестивале также предполагается участие Карельской государственной филармонии и Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» с программами для детей и семейного посещения.

В афишу фестиваля включены премьеры сезона 2013/2014 годов «Лукоморье», «Приключения в Лесу Ёлки-на-Горке» Национального театра Карелии и «Саммол Лаппалайнен» Театра кукол Карелии, специально созданные для фестиваля «Мельница сказок», многие другие спектакли театров республики и гостей фестиваля, а также программы для семейного просмотра.

Фестиваль-эксперимент предлагает зрителям новую форму культурного семейного досуга, пропагандирует спектакли, сочетающие в себе преемственность традиций и новаторство, и ориентирован, прежде всего, на зрительскую аудиторию республики, в том числе из районов.

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте: http://festival-melnica.ru/index

"