Posted 12 мая 2014,, 09:10

Published 12 мая 2014,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

До 1 июня концепцию программы социально-экономического развития Карелии должны внести на рассмотрение Правительства России

12 мая 2014, 09:10
До 1 июня концепцию программы социально-экономического развития Карелии должны внести на рассмотрение Правительства России

Сегодня на заседании Правительства Карелии Глава республики Александр Худилайнен остановился на итогах одного из ключевых событий апреля - визита в республику Президента Российской Федерации Владимир Путина.

Главным итогом приезда Президента, отметил он, стала безусловная поддержка создания федеральной целевой программы социально-экономического развития республики и совещание по проблемам моногородов, где в частности шла речь о сохранении завода в поселке Надвоицы и создания на нем новых производств.

- Президент дал соответствующие поручения. Сегодня наша задача до 1 июня добиться внесения концепции программы на рассмотрение Правительства России. Появление такой программы даст уникальную возможность получения средств на решение проблем инфраструктуры, социальной сферы, позволит изменить качество жизни жителей Карелии, дать ей новые перспективы. Это уникальная возможность и не использовать ее нельзя. Мы должны придать скорость локомотиву, который уже начал свое движение. Для этого у нас есть поддержка Президента и Правительства, Федерального Собрания, Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики. Поэтому нам необходимо консолидировать все имеющиеся силы, отставив в сторону все политические распри, и заняться развитием потенциала, который сегодня есть у Карелии, - сказал Александр Худилайнен.

"