Posted 8 мая 2014,, 12:00

Published 8 мая 2014,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Национальный музей Карелии приглашает на акцию «Всей семьей – в музей»

8 мая 2014, 12:00
Национальный музей Карелии приглашает на акцию «Всей семьей – в музей»

В это воскресенье, 11 мая, Национальный музей Карелии приглашает всех жителей и гостей Петрозаводска на акцию «Всей семьей – в музей».

Каждое второе воскресенье месяца детей, родителей, бабушек и дедушек ждет увлекательное путешествие в прошлое. Музейные педагоги подготовили интерактивные экскурсии, игры, мастер-классы – все, что нужно для интересного, познавательного отдыха всей семьей.

В 13:00 состоится мастер-класс по росписи. Наталья Очагова – художник декоративной росписи по дереву и фарфору, искусствовед - познакомит посетителей с историей промысла, уникальной символикой народной росписи. Участники мастер-класса изготовят именные изделия в память о занятии.

В 15:00 пройдет интерактивная экскурсия «Какие труды – такие и плоды» по выставке «Натуральное хозяйство». Посетителям предлагается попробовать себя в роли человека, осваивающего дикий карельский лес. Поможет в этом игра «Поселенцы» и ее миниатюрные деревянные фигурки, с помощью которых на ваших глазах будет воссоздана игрушечная деревня. Кроме этого, гости интерактивной экскурсии узнают «хитрости», которые помогали нашим прадедам: как разжечь огонь без спичек, как сделать ткань из растения и многое другое.

Побывав на интерактивной экскурсии «Средневековая Карелия» гости познакомятся с занятиями, промыслами, обрядами и верованиями жителей Карелии в 12 – 13 вв. Примерить доспехи воина, попытаться застегнуть древние застежки, погадать на судьбу, услышать звуки кантеле и сделать средневековый оберег можно в 17.00.

Все мероприятия проходят в специальных интерактивных комплексах, приспособленных для детей и взрослых. Продолжительность мероприятия – 40 минут.

Предварительная запись по телефону - 76 – 94 – 79.

"