Posted 8 мая 2014,, 08:54

Published 8 мая 2014,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Сотрудники ГИБДД будут отлавливать гонщиков на дорогах Карелии

8 мая 2014, 08:54
Сотрудники ГИБДД будут отлавливать гонщиков на дорогах Карелии

Завтра вся Россия отмечает знаменательный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Россиян, в том числе жителей Карелии, ожидают три праздничных выходных дня. Многие уже запланировали в этот период загородные поездки на автомобиле в пределах республики и с выездом в соседние регионы и за границу. В связи с этим с 9 по 11 мая на федеральных трассах республики ожидается возрастание интенсивности движения.

На сегодняшний день на федеральных дорогах Карелии зарегистрировано 59 ДТП, в которых 16 человек погибли и 96 получили ранения. Основной причиной дорожных аварий является нарушение водителями Правил дорожного движения – не соблюдение установленного скоростного режима, правил обгона и выезда на полосу встречного движения, а также управление в нетрезвом состоянии.

11 мая в вечернее время, когда жители республики будут возвращаться из поездок, на федеральных дорогах Карелии состоится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий «Куда мы спешим?».

В мероприятии примут участие сотрудники аппарата Управления ГИБДД МВД по Республики Карелия. В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции, вооружившись приборами для фиксации административных правонарушений, расположатся на аварийно-опасных участках трасс.

Водителей, нарушивших Правила, сотрудники не только привлекут к административной ответственности, но и проведут с ними профилактические беседы о необходимости соблюдения ПДД и вручат листовки с рекомендациями. Листовки также будут вручаться на стационарном посту ДПС при въезде в Петрозаводск.

В Госавтоинспекции Карелии акцентируют внимание, что основной целью запланированного мероприятия является не выявление административных нарушений в области дорожного движения, а профилактика ДТП.

За превышение скорости грозит штраф до пяти тысяч рублей. Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия рекомендует всем участникам дорожного движения убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов на сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru или Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru. И в случае наличия штрафов, оплатить их вовремя. Сделать это можно через платежные терминалы, а также через банкомат Сбербанка или иного банка.

"