Posted 8 мая 2014,, 05:47

Published 8 мая 2014,, 05:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

В столице Карелии прошло торжественное собрание, посвященное Дню Победы

8 мая 2014, 05:47
В столице Карелии прошло торжественное собрание, посвященное Дню Победы

В преддверии Дня Великой Победы в городах и районах Карелии проходят праздничные мероприятия. По традиции в Петрозаводске состоялось торжественное собрание, посвященное этой знаменательной и памятной дате. Поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла, дети войны.

В собрании приняли участие исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов, исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания республики Александр Селянин, главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко.

День Победы – священный праздник для каждого жителя страны. Для ветеранов, прошедших ужасы войны, - этот день не просто дата, а незабываемая страница их жизни. В адрес людей, отстоявших мир, звучали самые теплые и искренние пожелания.

От имени Главы Карелии с наступающим праздником всех собравшихся поздравил Олег Громов.

- День 9 мая наполнен радостью и трагизмом одновременно, он подтверждает единение всех народов страны. В праздник Победы мы преклоняем головы перед неизменным мужеством советских солдат, подвиг которых помогает сегодняшнему поколению выстраивать свою жизнь, равняясь на самые лучшие качества героев – мужество, отвагу, стойкость, любовь к нашей великой Отчизне. Солдаты карельского фронта вписали свою страницу в летопись боевой и трудовой славы страны. Тысячи из них награждены орденами и медалями. Примите, дорогие ветераны, низкий поклон и поздравления с праздником. Вы нам нужны. Ваши знания, жизненный опыт и ваша мудрость необходимы для решения повседневных задач, - сказалГромов.

Как отметил в своем выступлении исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Карелии Александр Селянин, День Победы остается в России главным праздником, который вся страна всегда ждет с особым волнением и трепетом. Он выразил ветеранам глубокую признательность и благодарность за совершенный ими подвиг, а также за активное участие в жизни республики и в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

- Праздник 9 мая – это святая традиция для всех поколений. Материалы о войне – это наша общая память о войне, которая позволяет нам узнать, что происходило в те годы, и никакие силы не смогут переписать эту историю, - обратился к участникам собрания главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен.

По словам депутата Государственной Думы Валентины Пивненко, сегодня как никогда важна преемственность поколений, чтобы не забыть события той страшной войны 69 лет назад: «История войны и страны – это то, что мы должны не только сохранить и сберечь, но и передавать своим детям, внукам, правнукам многие столетия. Только эта память может служить единению всех жителей страны для того, чтобы не допустить возврата фашизма».

После торжественного собрания для ветеранов Великой Отечественной войны и гостей состоялся праздничный концерт «Песни нашей Победы», которую подготовил оркестр русских народных инструментов Карельской государственной филармонии «Онего».

"