Posted 8 мая 2014,, 05:03

Published 8 мая 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Учителя Петрозаводска посетили объекты атомной отрасли, расположенные в Ленинградской области

8 мая 2014, 05:03
Учителя Петрозаводска посетили объекты атомной отрасли, расположенные в Ленинградской области

Преподаватели физики, химии, экологии и географии лицея № 40 и Университетского лицея Петрозаводска посетили предприятия атомной отрасли, расположенные в Санкт-Петербурге и Сосновом Бору. Мероприятие в рамках коммуникационно-образовательного проекта Росатома «День учителя на объектах атомной отрасли» организовали пресс-службы Санкт-петербургского филиала ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» (СПбАЭП) и ОАО «Петрозаводскмаш», производственной площадки ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш).

Первым пунктом экскурсии стало Ленинградское отделение филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Здесь педагоги познакомились с технологиями переработки и хранения твёрдых и жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности. Затем на стройплощадке Ленинградской АЭС-2 представитель проектировщика, СПбАЭП, рассказал гостям об особенностях и системах безопасности атомных электростанций российского дизайна, в частности, проекта АЭС-2006. В Информационном центре по атомной энергии в Санкт-Петербурге узнали о познавательных и профориентационных проектах центра.

По мнению учителей, подобные экскурсии на предприятия атомной отрасли имеют большое значение. Посмотрев своими глазами на новейшие технологии Росатома, педагоги смогут теперь более эмоционально и доходчиво объяснять детям темы, связанные с энергетикой. Отметили преподаватели и позитивные изменения в Росатоме в направлении информационной открытости, просвещения населения.

"