Posted 8 мая 2014,, 05:57

Published 8 мая 2014,, 05:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Представители Карелии и Восточной Финляндии обсудили новые образовательные технологии в обучении языкам

8 мая 2014, 05:57
Представители Карелии и Восточной Финляндии обсудили новые образовательные технологии в обучении языкам

5-6 мая в Петрозаводске состоялся международный семинар «Образовательная среда как ресурс развития системы образования». Его целью стало развитие и укрепление сотрудничества и сетевого взаимодействия между общеобразовательными учреждениями Восточной Финляндии, Карелии и Санкт-Петербурга.

Участники семинара познакомились с актуальными образовательными трендами и практиками, применяемыми в обучении языкам и повышении квалификации учителей, обсудили новые педагогические возможности современной образовательной среды и представили свои международные проекты в области образования.

В рамках семинара состоялась встреча заместителя Министра образования Республики Карелия Татьяны Васильевой с представителями Регионального управления органов государственной власти Восточной Финляндии, ректорами и преподавателями образовательных учреждений Финляндии.

На встрече обсуждалась тема издания учебников «Финский язык» для 2, 3 и 4 классов авторов Ирины Сурьялайнен, Екатерины Потаповой, Надежды Братчиковой Издательского центра «ВЕНТАНА-ГРАФ». Эти учебники включены в федеральный перечень учебников и учебных изданий, рекомендованных к использованию в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

Стороны отметили важность изучения финского языка в Карелии и русского языка в школах Восточной Финляндии, договорились о продолжении проведения серии семинаров для учителей и руководителей образовательных учреждений.

"