Posted 7 мая 2014,, 10:11

Published 7 мая 2014,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Как в Карелии будут перерабатывать мусор

7 мая 2014, 10:11
Как в Карелии будут перерабатывать мусор

Несколько компаний познакомили со своими проектами организации переработки твердых бытовых отходов на территории Республики Карелия участников совещания, состоявшегося 6 мая в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия.

В совещании приняли участие заместитель Главы Республики Карелия, министр экономического развития Валентин Чмиль, министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк, специалисты и представители заинтересованных министерств, ведомств и местных администраций Петрозаводска, Прионежского и Пряжинского районов, а также руководители четырех компаний, представивших свои проекты организации предприятий сортировки и переработки твердых бытовых отходов.

Так, Петрозаводск, в настоящее время пользующийся свалкой в районе станции Орзега в соответствии с соглашением, заключенным с администрацией Прионежского района, также заинтересован в появлении современного мусороперерабатывающего завода в Карелии. Руководство и Пряжинского, и Прионежского района готово рассмотреть вопросы о выделении площадок под строительство предприятий по переработке твердых бытовых отходов. Участие в решении проблемы именно этих районов обусловлено тем, что, вместе с Петрозаводском, они являются основным производителем твердых бытовых отходов в республике. Предприятие по переработке отходов должно располагаться сравнительно недалеко от мест, где мусор образуется, чтобы расходы по перевозке мусора не увеличивали себестоимость работы.

Конкретное место расположения предприятия будет зависеть от того, какой именно проект будет реализован в Карелии. Свои проекты организации работы с твердыми бытовыми отходами представили собравшимся четыре компании. Так, первым был представлен проект создания территориально-производственного комплекса вторичных ресурсов. Проект предполагает организацию переработки мусора в каждом районе, причем переработка будет полной. В итоге предполагается выпуск энергоносителей, а также стройматериалов, металлоизделий.

Второй проект – создание мусоросортировочного комплекса. Предлагаемая технология уже используется в Петербурге. Проект предусматривает наличие остатков сырья – до четверти от первоначального объема. Третий проект – строительство комплекса сортировки и переработки бытовых отходов с производством биогумуса и полимерно-песчаных изделий. Четвертый проект – строительство перерабатывающего завода с переработкой и отходов, вывезенных за последние годы на свалку из Петрозаводска. Проект также подразумевает строительство тепличного хозяйства, работающего в сотрудничестве с перерабатывающим заводом.

Все проекты имеют свои особенности, нуждаются в различных затратах на первоначальном этапе, предусматривают разные схемы финансирования, предполагают создание от 50 до 800 рабочих мест. Перед специалистами, принимавшими участие в совещании, теперь стоит задача выбрать проект, наиболее полно отвечающий нуждам Карелии.

"