Posted 7 мая 2014,, 08:17

Published 7 мая 2014,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Потерянную молодость будут искать в Национальной библиотеке Карелии

7 мая 2014, 08:17
Потерянную молодость будут искать в Национальной библиотеке Карелии

Сегодня, 7 мая, в 14:00 в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится литературный вечер «Где осталась молодость моя…».

В этом году Карелия отмечает 70-летие освобождения от финской оккупации. В годы Великой Отечественной войны во всенародной борьбе с врагом принимали участие и писатели республики. Одни из них сражались в рядах действующей армии на разных фронтах войны, другие воевали в партизанских отрядах на территории Карелии. Их произведения помогают нам сохранять священную память о тех героических днях.

Вечер посвящён писателям-фронтовикам Карелии Артёму Михайловичу Степанову, Якову Васильевичу Ругоеву, Петру Алексеевичу Пертту. Все они уроженцы Калевальского района, выпускники Ухтинской (ныне – Калевальской) школы. Деревня Хайколя Калевальского района также соединила судьбы писателей. Артём Михайлович Степанов был родом из Хайколя, а Пётр Алексеевич Пертту и Яков Васильевич Ругоев были бойцами партизанского отряда «Красный партизан», который базировался в деревне.

На вечере прозвучат отрывки из произведений писателей в исполнении артистов театра поэзии «Кредо». Ансамбль «Онежский меридиан» исполнит песни, посвященные войне и нашей карельской земле. Вечер подготовлен совместно с Фондом Ортьё Степанова.

"