Posted 6 мая 2014,, 10:55

Published 6 мая 2014,, 10:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Устранение нештатной ситуации на Палакоргской ГЭС обсудили на заседании штаба по обеспечению электробезопасности

6 мая 2014, 10:55
Устранение нештатной ситуации на Палакоргской ГЭС обсудили на заседании штаба по обеспечению электробезопасности

5 мая под руководством исполняющего обязанности министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктора Дроздова состоялось внеочередное заседание штаба по обеспечению элетробезопасности в республике. На заседании был рассмотрен ход устранения нештатной ситуации, произошедшей на Палакоргской ГЭС в Беломорском районе.

Вечером 30 апреля на Палакоргской гидроэлектростанции Беломорского района, входящей в каскад Выгских ГЭС, произошло короткое замыкание, в результате которого жители поселков Пушной и Летнереченский остались без света. Своевременно были организованы работы по восстановлению энергоснабжения жилых домов и социальных объектов по временной схеме. На место выезжали руководители республиканского госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Главного управления МЧС России по Карелии, бригады энергетиков «Карелэнерго» и других компаний.

Как доложили на заседании штаба представители филиала «Карельский» компании «ТГК-1», восстановительные работы на ГЭС, которые позволят обеспечить устойчивое энергоснабжение жителей двух сельских поселений, займут от полутора до двух недель. Параллельно начнется ремонт оборудования гидроэлектростанции.

Чтобы не допустить новых отключений в поселках, члены республиканского штаба по обеспечению электробезопасности предложили руководителям энергетических компаний быть готовыми в любой момент оперативно направить в Беломорский район передвижные дизельные электростанции, организовать круглосуточное дежурство резервных бригад.

Виктор Дроздов обратился к жителям поселков Беломорского района с просьбой на время работ ограничить потребление электроэнергии, не использовать электроприборы для отопления. Эти меры экономии позволят оградить от возможных сбоев электрические сети и оборудование, которые сегодня работают на пределе своих возможностей.

Члены республиканского штаба по обеспечению электробезопасности держат ситуацию в Беломорском районе на постоянном контроле и докладывают о проделанной работе исполняющему обязанности Главы Карелии Олегу Громову.

"