Posted 6 мая 2014,, 09:13

Published 6 мая 2014,, 09:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

ГИБДД Карелии проверит пассажирский транспорт

6 мая 2014, 09:13
ГИБДД Карелии проверит пассажирский транспорт

С 5 по 20 мая на территории Республики Карелия проводится комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут», целью которого является снижение травматизма на пассажирском транспорте.

Мероприятие пройдет на территории Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сотрудники Госавтоинспекции будут работать во взаимодействии с территориальными органами ФМС, УГАДН.

В течение двух недель будут проведены проверки отправных и конечных остановок маршрутов автобусов, осуществляющих междугородние перевозки пассажиров. Будут проведены сплошные массовые проверки автобусов на соответствие установленным требованиям безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции проверят наличие и исправность тахографов.

При выявлении автобусов, которые эксплуатируются с нарушением установленных требований, будет аннулирована регистрация.

При выявлении фактов нарушения перевозки пассажиров и багажа, а также фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения, будут приняты соответствующие меры.

Будут проведены обследования федеральных автомобильных дорог на наличие и состояние объектов дорожного сервиса (парковок, мест стоянки) для возможности соблюдения водителями режима труда и отдыха. В случае отсутствия мест отдыха владельцам федеральных автодорог будут направлены представления об устранении нарушений.

В результате запланированных мероприятий ожидается исключить участие в пассажирских перевозках автобусов, не соответствующих требованиям безопасности, тем самым снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов.

"