Posted 6 мая 2014,, 05:55

Published 6 мая 2014,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

«Патриоты России» приглашают жителей Карелии почтить память воинов, павших за Родину

6 мая 2014, 05:55
«Патриоты России» приглашают жителей Карелии почтить память воинов, павших за Родину

В этом году Карелия отмечает 70-лет освобождения республики от фашистских захватчиков. В 1944 году в города и сёла Карелии пришла Красная Армия - освободительница.

В июне 1944 года жители Петрозаводска, Олонца встречали воинов - освободителей, которых они ждали долгие три года. Республика потеряла десятки тысяч граждан, погибших в концентрационных лагерях созданных оккупантами. Память об этих годах страданий до сих пор терзает воспоминаниями бывших малолетних узников концлагерей, детей и внуков ветеранов войны.

В эти дни региональная организация партии «Патриоты России» совместно с ветеранами Петрозаводска и Олонецкого района отдают почести советским воинам, погибшим при освобождении Карелии.

8 мая активисты партии, представители общественных организаций выезжают в село Ковера Олонецкого района, к месту гибели советских воинов, которые находились в лагере для военнопленных. Сотни солдат погибли здесь от ран, болезней и голода не предав и не изменив Родине, которую защищали в боях на Карельском фронте.

На месте лагеря, по инициативе партии «Патриоты России» был воздвигнут памятный монумент и именно здесь 8 мая, накануне Дня Победы будут возложены цветы воинам, павшим за Родину. На митинге памяти в 12 часов дня прозвучат слова благодарности и слова скорби, прозвучат песни военных лет.

«Патриоты Карелии» приглашают всех желающих принять участие в этой патриотической акции, чтобы никогда не угасал в наших сердцах Вечный огонь памяти о воинах спасших всех нас от ужасов фашизма.

"