Posted 5 мая 2014,, 14:00

Published 5 мая 2014,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Самые выносливые допризывники Карелии завоевали 20 малиновых беретов

5 мая 2014, 14:00
Самые выносливые допризывники Карелии завоевали 20 малиновых беретов

На базе Республиканского спортивного центра «Курган» впервые в Республике Карелия и Российской Федерации состоялся военно-патриотический сбор под девизом «Никто, только мы!» для допризывной молодежи Карелии.

Старшеклассники и учащиеся колледжей и техникумов из Петрозаводска и 10 районов Карелии пробовали в этот день свои силы в марш-броске, который проводился по типу испытаний для бойцов спецназа и Воздушно-десантных войск.

На торжественном открытии допризывников приветствовали главный судья соревнований Олег Попов, Министр образования Республики Карелия Александр Морозов, Военный комиссар Республики Карелия Андрей Артемьев, председатель совета ветеранов войны и военной службы Республики Карелия Валентин Громов, Первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Евгений Шорохов, священнослужитель отец Сергий, представитель Фонда поддержки спецназа и ВДВ России Юрий Стародубцев.

Выступавшие отметили, что новая военно-патриотическая акция, которая впервые проводится в год 70-летия освобождения Карелии от фашистских захватчиков, должна стать важной частью подготовки молодежи к службе в армии.

104 участника марш-броска преодолевали пятикилометровую дистанцию по пересеченной местности, при этом выполняя вводные команды инструкторов из числа бойцов спецназа. На финише участники должны были поразить стрелковую мишень из пневматической винтовки одним из трех выстрелов.

К ребятам предъявлялись высокие требования. Смысл состязаний состоял не столько в том, чтобы победить соперника, а сколько в победе над самим собой. Успешно дойти до финиша смогли двадцать молодых людей.

В списке обладателей малиновых беретов семь воспитанников Карельского кадетского корпуса, трое ребят из Средней общеобразовательной школы № 5 Петрозаводска, трое учащихся Педагогического и Индустриального колледжей, по два победителя из Олонецкого и Муезерского районов, по одному - из Прионежского, Суоярвского и Пряжинского районов.

При подведении итогов директор Карельского кадетского корпуса Дмитрий Ефимов отметил, что первый опыт проведения новых соревнований для допризывной молодежи в увлекательной и современной форме марш-броска оказался успешным. Планируется сделать подобные состязания в Карелии традиционными и вывести их на федеральный уровень.

"