Posted 5 мая 2014,, 06:27

Published 5 мая 2014,, 06:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

За апрель в Карелии произошло 57 пожаров на 111 га леса

5 мая 2014, 06:27
За апрель в Карелии произошло 57 пожаров на 111 га леса

30 апреля исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов провел совещание в Правительстве Карелии, на котором обсуждался ход пожароопасного сезона в республике.

Ранняя весна и быстрый сход снега в южных районах привели к преждевременному началу пожароопасного сезона. По словам министра по природопользованию и экологии Карелии Виктора Чикалюка, 18 апреля в Карелии произошел первый лесной пожар, а по состоянию на 29 апреля общее их общее число составило 57, огнем пройдено 111 гектар леса. Все пожары тушились в день обнаружения. Основное количество пожаров произошло в районах Приладожья. Причиной 80 % возгораний стали палы сухой травы.

Как доложил Виктор Чикалюк, подготовка к пожароопасному периоду в республике была начата заблаговременно. Тушением лесных пожаров занимается государственное бюджетное учреждение «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов». В его составе имеются наземные пожарно-технические станции, авиазвенья и диспетчерская служба. Арендаторы лесных угодий также будут привлекаться к тушению возгораний в лесу.

С 25 апреля началось авиапатрулирование лесных угодий. Кроме того, 24 вышки сотовой связи в Приладожье оборудованы системами видеонаблюдения.

В апреле подготовительную работу Министерства по природопользованию и экологии Карелии проверили сотрудники Федерального агентства лесного хозяйства и прокуратуры республики. По словам карельского министра, все вопросы, которые подняли проверяющие, будут решены в установленные сроки.

На совещании в Правительстве обсуждалось усиление взаимодействия между республиканскими и федеральными органами власти, местным самоуправлением в ходе пожароопасного сезона. Олег Громов предложил главам районов обсудить необходимость бережного отношения к лесу на сходах с жителями поселков и сел, активнее привлекать к выполнению противопожарных мероприятий дачные кооперативы и садоводческие товарищества. Ведь по статистике, в большинстве случаев огонь в лесных угодьях возникает именно по вине людей. Начиная с мая, подобные совещания в Правительстве будут проводиться не реже двух раз в месяц.

В совещании приняли участие руководители республиканских министерств и госкомитетов, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, главный федеральный инспектор по республике Александр Хюннинен, прокурор Карелии Карен Габриелян, начальник Главного управления МЧС по республике Сергей Шугаев, представители МВД, руководители нескольких районов.

"