Posted 30 апреля 2014,, 15:28

Published 30 апреля 2014,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

В Петрозаводске состоялся российский чемпионат по студенческим дебатам «Онежские прения»

30 апреля 2014, 15:28
В Петрозаводске состоялся российский чемпионат по студенческим дебатам «Онежские прения»
Сюжет
ПетрГУ

Для участия в турнире по популярной во всем мире интеллектуальной игре – дебатам британского парламентского формата – в Петрозаводск съехались студенты ведущих вузов России. Мероприятие проходило в рамках фестиваля интеллектуальных игр ПетрГУ при поддержке благотворительного Оксфордского Российского фонда.

Дебаты британского формата — одна из самых известных и традиционных интеллектуальных игр среди студентов ведущих университетов Европы и США, которая моделирует процедуру прений британского парламента. Общепризнано, что игра является отличным тренингом для будущих юристов, пиарщиков и политиков. В студенческие годы дебатами увлекались многие американские президенты, английские премьеры и даже Брэд Питт. В последние годы западная игра стала очень популярной и в вузах России.

За 33 игры чемпионата, проходившего на протяжении двух дней в главном корпусе ПетрГУ, обсуждению «спикеров» подверглась масса тем — от внутрироссийских проблем до международных вопросов: «Нужно ли законодательно приравнять посещаемые блоги к СМИ?», «Нужно ли бороться со стереотипами о мусульманах с помощью позитивных образов в массовой культуре?», «Нужно ли легализовать отряды гражданских добровольцев по борьбе с преступностью? (пример: вигиланты в Мексике)», «Нужно ли внести условие о соблюдении моральных норм в трудовые договоры лиц, занимающих публичные должности?» и другие. Выступления «дебатёров» оценивала судейская коллегия, состоящая из московских, новосибирских, петербургских и петрозаводских судей.

В итоге в финал турнира вышли участники из Санкт-Петербурга и Москвы, а победителем стала команда в составе Ильи Черкасского и Дмитрия Шуранова из Московского физико-технического института. Лучшим спикером турнира стал Дмитрий Берёзов из МГУ им. Ломоносова. Среди петрозаводских участников наилучший результат показала команда в составе Игоря Истратова и Алёны Кирьянен из ПетрГУ, которая остановилась в шаге от выхода в полуфинал – представителям ПетрГУ не хватило всего одного командного балла.

К этому следует добавить, что игра ни для хозяев, ни для гостей не была импровизацией. Этим «интеллектуальным видом спорта» они занимаются регулярно и всерьез. Так, например, к участию в чемпионатах по дебатам игроки из ПетрГУ готовятся в своем клубе еженедельно.

"