Posted 30 апреля 2014,, 06:51

Published 30 апреля 2014,, 06:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

За кражу госзнака автомобиля грозит уголовная ответственность

30 апреля 2014, 06:51
За кражу госзнака автомобиля грозит уголовная ответственность

29 апреля 2014 года на пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон об установлении уголовной и административной ответственности за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства.

Закон подготовлен членом Совета Федерации от Законодательного Собрания Республики Карелия Владимиром Федоровым и рядом депутатов Государственной Думы.

Анализ причин и условий совершения хищений государственных регистрационных знаков транспортных позволяет сделать вывод о том, что указанный вид преступной деятельности обладает экономической привлекательностью, а риски, сопряженные с эксплуатацией транспортного средства без государственных регистрационных знаков, вынуждают автовладельцев соглашаться на выдвигаемые условия по выплате денежных средств за их возвращение.

Закон предусматривает дифференцированный подход к определению состава преступления и, соответственно, последующему наказанию. Учитывая особенности конкретного правонарушения, его можно будет квалифицировать как по Административному, так и по Уголовному законодательству.

Административное наказание предусмотрено за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния и влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовное наказание предусмотрено за деяние совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и предполагает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Предлагаемые изменения направлены на устранение правовой неопределенности в законодательстве, а также профилактику тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых с использованием похищенных государственных регистрационных знаков транспортных средств.

"