Posted 29 апреля 2014,, 11:07

Published 29 апреля 2014,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Карелия принимает участников автопробега «Наша Великая Победа»

29 апреля 2014, 11:07
Карелия принимает участников автопробега «Наша Великая Победа»

Вчера, 28 апреля, жители Пряжи встретили представителей международного общественного проекта-автопробега «Наша Великая Победа», приуроченного к 69-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 70-летию освобождения Украины.

Как пояснил руководитель проекта Олег Слюсаренко, в 2014 году автопробег «Наша Великая Победа» отметил свое трехлетие, однако по территории Карелии он проходит первый раз. В этом году в состав участников вошли представители таких общественных организаций, как «Боевое братство», Крымская республиканская организация «Русское движение Крыма», представители комсомола Российской Федерации, Союз десантников и т.д.

В 2014 году пробег стартовал 17 марта в Севастополе. По замыслу организаторов, в течение 54 дней он пройдет по территории нескольких государств - России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, - и посетит более 100 городов, в том числе 13 городов-героев, 38 городов воинской славы и 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени.

Везде, где останавливается автопробег, участники разворачивают флаг – 200-метровую копию Знамени Великой Победы – вторую по величине копию в мире. Помогают им в этом местные жители – люди разных национальностей, возрастов, социального положения. По словам Олега Слюсаренко, на сегодняшний момент к этому символу Победы уже прикоснулись тысячи рук.

- Для нас очень приятно, что автопробег посетил Пряжинский район, тем более, что в этом году мы отмечаем 70-летие освобождения поселка Пряжа от фашистских захватчиков, готовимся к юбилею Победы в следующем году. На территории нашего района велись кровопролитные бои за оборону Петрозаводска, и в земле до сих пор лежат пока еще ненайденные солдаты. Мы рады присоединится к вашему проекту, потому что считаем, что память о сложных годах войны, о наших великих победах мы должны передавать молодежи и сохранять на все годы, ведь только у тех, кто помнит свою историю, есть будущее, - отметил Глава Пряжинского национального муниципального района Олег Ермолаев.

По итогам пресс-конференции участники записали свои пожелания в памятную книгу автопробега. В ходе торжественного митинга были возложены цветы у Братского захоронения в центре Пряжи, а также исполнены песни военных лет. После этого все присутствующие развернули 200-метровый флаг.

Отметим, что Пряжа стала 57-м пунктом в маршруте автопробега. Далее он направится в сторону Мурманска, а 9 мая войдет в состав торжественного парада в честь Дня Победы в Севастополе.

"