Posted 25 апреля 2014,, 14:32

Published 25 апреля 2014,, 14:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

В Карельской филармонии состоится концерт «80 лет в джазе»

25 апреля 2014, 14:32
В Карельской филармонии состоится концерт «80 лет в джазе»

27 апреля в 17:00 в большом зале Карельской государственной филармонии состоится первый концерт фестиваля «Онего-классик».

Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема имеет уникальную историю. Организованный в далеком Харбине в 1934 году, в 2014 году оркестр отмечает 80-летие. Это самый «долгоиграющий» оркестр в мире, что зафиксировано в российской книге рекордов Гиннеса (например, знаменитый оркестр Каунта Бейси был создан годом позже).

В 1932 году в руки Олега Лундстрема случайно попала пластинка в записью оркестра Дюка Эллингтона. Это и определило его дальнейшую судьбу: он стал учиться джазу, слушая пластинки. В 1934 году 18-летний начинающий джазмен создал джаз-оркестр, который сразу же завоевал огромную популярность не только среди местного населения, но и большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. До 1947 года оркестр работал лучших залах Шанхая, исполняя русские и советские песни в джазовых аранжировках, а затем в полном составе переехал в СССР. Музыканты выбрали своим постоянным местом жительства и работы Казань, многие поступили учиться в Казанскую консерваторию. Несмотря на то, что отношение к джазу в то время в СССР в целом было отрицательным, оркестр достаточно регулярно выступал с концертами, делал записи на радио и на грампластинки.

В программах оркестра принимали участие лучшие певцы и певицы СССР: Майя Кристалинская, Ирина Понаровская, Алла Пугачева, Ирина Отиева, Ольга Кормухина, Армине Саркисян и многие другие. Из оркестра «вышли» лучшие джазовые музыканты России: дирижер и аранжировщик Георгий Гаранян, саксофонист Игорь Бутман.

В 1998 году оркестр Олега Лундстрема стал первым джазовым оркестром, выступившим в Большом зале Московской консерватории, подняв уровень джаза до классической сцены. Теперь свои абонементы в филармонических залах имеют многие джазовые музыканты.

С 2005 года коллектив добавил к своему названию «Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема» добавил к своему названию слово «имени», потому что маэстро больше нет… Но стиль, идеи, воодушевление и одержимость джазом остались. Биг-бэнд, который более полувека был олицетворением советского джаза, по-прежнему держит марку!

Мари Карне окончила Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства, отделение эстрадно-джазового пения. Она выступает в составе Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» и Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени О.Лундстрема. Мари Карне – студентка Российской академии музыки имени Гнесиных, активно гастролирует. В 2011 году Мари Карне представляла Россию на XX Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск». В 2012 году певица присоединилась к участникам телевизионного проекта «Голос» на Первом канале. Она исполнила композицию «Summertime» в рамках прослушивания вслепую и предпочла работать в команде Пелагеи.

Вход - по билетам 500-1500 рублей

Более подробная информация о концерте – на сайте: http://philharmonia.onego.ru/

Справки по тел. 78 32 10

"