Posted 25 апреля 2014,, 08:38

Published 25 апреля 2014,, 08:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Порядка почти двух десятков жилых домов отказались от услуг управляющей компании «Стандарт»

25 апреля 2014, 08:38
Порядка почти двух десятков жилых домов отказались от услуг управляющей компании «Стандарт»

По имеющимся в ООО «КРЦ» данным, за последние два месяца жителями 18 многоквартирных жилых домов, ранее находившихся под управлением ООО «Стандарт», при поддержке МКУ «Служба заказчика» было принято положительное решение о смене управляющей организации.

К такому решению горожан подтолкнули неоднократные нарушения со стороны управляющей компании своих обязательств перед ресурсоснабжающей организацией, выставление «двойных» квитанций за коммунальные услуги и многочисленные жалобы на жилищное обслуживание. Более того, граждане, чьи дома находились в управлении ООО «Стандарт», были крайне обеспокоены сохранностью денежных средств, накопленных домом на содержание, текущий и капитальный ремонты. Причиной тому является предбанкротное состояние управляющей компании. В подобных случаях, чтобы сохранить деньги своего дома, специалисты рекомендуют в срочном порядке переходить на непосредственное управление либо к другим управляющим кампаниям.

Также свое мнение о работе управляющей компании «Стандарт» выразил глава госкорпорации ФСР ЖКХ - Константин Цицин, который отметил, что «Стандарт» не имеет права работать на территории Петрозаводска, поскольку не выполняет требования федерального законодательства по раскрытию информации. По итогам своего визита в Республику Карелия Константин Цицин рекомендовал прокуратуре города обратить особое внимание на работу данной организации.

Со своей стороны, ООО «КРЦ» напоминает, что на сегодняшний день управляющая компания «Стандарт» имеет задолженность перед ОАО «ПКС» в размере порядка 130 млн. рублей. Это именно те денежные средства, которые оплатили потребители за отопление, горячую и холодную воду по квитанциям ООО «Стандарт», однако до поставщика деньги так и не дошли.

В декабре 2013 года Тринадцатый Арбитражный Апелляционный суд Санкт-Петербурга вынес решение, признавшее квитанции ООО «КРЦ» законными, однако ООО «Стандарт» продолжает выставлять собственные квитанции и собирать плату с населения за коммунальные услуги.

В связи с этим, ООО «КРЦ» и ОАО «ПКС» еще раз обращаются к петрозаводчанам с просьбой оплачивать коммунальные услуги только по квитанциям ООО «КРЦ» и задуматься о смене управляющей компании, как это уже сделали жители 18 многоквартирных домов.

"